Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул — вопрос №2307003

Здравствуйте! Сыну 2 года и 5 месяцев. Позавчера (в среду) поднялась температура 38.5 без каких-либо симптомов, осмотрела горло, вроде норм всё, но внизу режутся два дальних больших зуба. Я подумала, что может в этом причина. Температура периодически поднимается по сей день, но сегодня ещё и сопельки появились. Я так и подумала, что наверное вирус и мы разболелись. Сбиваю температуру в основном Цефеконом в свечах и иногда даю Нурофен. Промываю нос. Но сейчас у сына начался понос. Три раза сходил. Я дала Полисорб, развела чайную ложку. Что это может быть? Что ещё нужно купить? Очень переживаю! В каких случаях случаях вызывать скорую? Что можно кушать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Температура хорошо снижается? Надолго?
Это может быть орви с кишечным синдромом, это может быть и кишечная инфекция.
Пока Обильно отпаивать жидкостями (регидрон, адиарин регидро, хумана и просто вода).
Можно дать Полисорб по 1ч/ложке без горки, разбавив в 50мл воды.

Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.

Насильно не кормим, если аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
Исключить молочные, кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно показать ребёнка педиатру, сдать ОАК ОАМ и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Температура снижается до 37, сбиваю 3 раза в день, на ночь хватает, утром, днем и вечером.
А смесь можно или это тоже молочное? И масло сливочное?
ОАК сдавать только натощак?

Педиатр
Масло сливочное нельзя. Смесь можно, если без нее вообще никак не обойтись.
Оак можно сдавать не натощак, но если будете смотреть глюкозу- то натощак.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Глюкозу тоже желательно бы сдать? И моча должна быть утренняя?
Полисорб только сегодня или завтра тоже дать?
Педиатр
Глюкозу в крови придется сдать, только если вы ее обнаружите в моче и если будут выраженные потери жидкости в организме.
Педиатр
Полисорб продолжать до закрепления стула.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо большое Вам?
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Можно к Вам ещё обратиться? Температуры уже нет два дня, больше диареи не было, но вот начался насморк и кашель, ночью кашлял... Теперь переживаю может антибиотик нужен?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, с антибиотиком пока точно стоит повременить, да и симптомы, больше характерные для орви, которая не лечится антибиотиками.
Сдайте общий анализ крови и будет понятно, точно нужен или не нужен АБ.
Сейчас: обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором, затем отсасывать назальным аспиратором. Если сильная заложенность, мешает спать - используйте детский називин по возрасту, не более 3 раз в день и 5 дней в целом.
Увлажнение воздуха дома. Витамин Д 1500ме ежедневно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Если сдадите оак, можете приложить здесь, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция у маленьких детей часто протекает с абдоминальным синдромом ( с рвотой/диареей). Но также нельзя исключать кишечную инфекцию.
По лечению на данный момент:
- соблюдать диету (не давать молочные продукты, фрукты, овощи)
- при диарее/рвоте, т.е сегодня и при наличии симптомов в последующие дни - регидрокомплексы для восстановления водно-зелочного баланса (например, Адиарин), давать по 1 ч/л каждые 10 минут, интервал можно увеличить в вашем случае
- при повышении температуры выше 38,5 ибупрофен в дозировке 10 мг/кг 3-4 раза в день
- нос промывать солевыми растворами и удалять отделяемое по мере заложенности
Вызывать скорую необходимо при сильной слабости и вялости ребенка, при сухости кожных покровов и слизистых, при полном отказе от жидкости, при редком мочеиспускании (ребёнок должен мочиться каждые 6 часов), и в случае, когда не сможете сбить высокую температуру 39,5 (если температура сбивается на 0,5 градуса - это значит, что жаропонижающее действует).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Я думаю сдать ОАК, его сдавать только натощак?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, смесь это не молочное, можно и нужно, так как это как раз-таки ребёнок любит и будет пить! Для оценки воспалительных изменений на клинический анализ крови допускается легкий завтрак.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё, а Глюкозу тоже нужно сдать и для чего?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, глюкозу не нужно
Я на данный момент не вижу смысла в анализах. А по температуре тела стало лучше? И в целом, как сейчас состояние ребенка? Если он активен, то я бы советовала спокойно долечиться дома. И после выздоровления можно сдать контроль, если захочется. В целом анализы назначаются для принятия решения об антибактериальной терапии обычно
Клиент
Наталья Александровна, вот сейчас видимо начала подниматься температура 37.8. Цефекон давала почти 5 часов назад, но сын играет, не плачет. Напрягает, что третий день температура...
Стула пока больше не было. Полисорб дала и чай с сахаром.
Клиент
Наталья Александровна, а ацетон это не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Для вирусной инфекции подъем температуры 7 дней и даже в некоторых случаях более - нормальное явление. Особенность вирусной инфекции в том, что в динамике должно становиться лучше. Должны увеличиваться промежутки между приемом жаропонижающих препаратов, ребёнок с каждым днем должен становиться активнее, улучшается аппетит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вы имеете в виду сахарный диабет? Немного не поняла вопрос. У сахарного диабета другие симптомы абсолютно
Клиент
Наталья Александровна, да, я поняла, спасибо большое!
Тогда до понедельника посмотрю и если на поправку не пойдёт, то сдам анализы.
А ещё подскажите на зубы может быть температура? У нас просто никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, все верно. А также при ухудшении состояния можно будет сдать анализы.
Да, на прорезывание зубов часто бывает подъем температуры
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Можно к Вам ещё обратиться? Температуры уже нет два дня, больше диареи не было, но вот начался насморк и кашель, ночью кашлял... Теперь переживаю может антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, насморк и кашель точно не являются показанием к антибиотику в первый день. А зубки у вас вылезли уже или лезут? Очень часто на прорезывание зубов начинается насморк, кашель у детишек вашего возраст возникает вследствие постназального затека, слизь стекает вниз и рефлекторно вызывает кашель. Для этого характерны кашель при смене положения тела - после сна, перед сном, в течение дня так же встречается но в меньше степени. Если у вас так, то не беспокойтесь. Но в случае сильного кашля лучше конечно очно провести аускультацию легких. Нос промывайте Аквамарис.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Зубки ещё режутся, кашель тоже есть, пока ингаляции делаем.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А с чем ингаляции делаете? Лучше стало сегодня?
Клиент
Наталья Александровна, физраствор и беродуал. Ну вроде получше, чувствует себя хорошо
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на лови с кишечными проявлениями рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день