Тромбофлебит

Добрый вечер, был на обследовании узи ,написано,что левая общая,глубокая и поверхностная бедренные вены проходимы,соустье не расширено, на голени ствол бпв травмирован от лодыжки до коленного сустава (был 10 лет назад перелом),определяется флотация верхушки тромба 3 см,диагноз:острый тромбоз бпв до уровня коленного сустава без перехода на глубокие вены.Назначено:ксолерто 15 мг 2 раза в день,потом 20 мг 1 в день в течение месяца и трикотаж 2 степени,правильно ли ?еще беспокоит флотирующий тромб, может ли он оторваться если только 3 см?спасибо

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А после травмы 10 лет назад сейчас появились какие-то симптомы? Боль, покраснение, отёк?
Желательно также прикрепить протокол УЗИ

Если действительно есть острый тромбофлебит, тогда назначения в целом верное, но дозировка Ксарелто 10 мг 1 раз в день на 45 дней, чулок все это время.

Такие тромбы обычно не отрываются.

Алексей Владимирович, отека нет ,только появилась небольшая боль ,которая появляется при подъёме с кровати или со стула потом проходит и покраснение по ходу вены,я прикрепил фото ноги и исследования узи

В таком случае стандартная схема: Ксарелто 10 мг 45 дней, компрессионный чулок ежедневно, местно мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене. Внутрь НПВС - диклофенак, нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам 3-5 дней, не более.

Алексей Владимирович, а мне можно на данный момент какие-либо физические нагрузки?спорт зал или просто турник и брусья без нагрузок на ноги,я знаю,что обязательна ходьба

Интенсивные нагрузки до стихания воспаления лучше ограничить - 2-3 недели

Алексей Владимирович, спасибо

Алексей Владимирович, забыл еще спросить, у меня в заключении узи написано, что он тромб флотирующий, это немного меня пугает,но лечащий врач сказал,что на голени это безопасно, хотел услышать еще ваше мнение, спасибо

Дали при флотации тромбоэмболии из поверхностных вен почти не бывает, а тактика лечения такая же.
Можно через 5-7 дней после начала лечения повторить УЗИ для оценки динамики.

Алексей Владимирович, спасибо