Консультация невролога /

Появилась сильная тревожность — вопрос №2307667

Здравствуйте. Я мама 2х деток. Одному 5 , второму 1.7. Вторые роды были экс. Сейчас на данный момент беспокоит сильная тревожность. Особо никаких сильных стрессов не испытывала. Начиная с рождения сына и до 1.7 полную нось полноценно никогда не спала. Считаю на этом фоне все началось. Сдавала гемоглобин и ферритин 9.47 при норме от 10 с железо 4.53 при норме 10.7. Сам гемоглобин 112 . анализы от марта. Врач терапевт назначила железо. Пила заказанное с валдбериса. Иногда пропускала, забывала. При этом нервничая постоянно в домашних делах с детьми и недосыпом теряла в весе. Потом сама подключила магний пропивала месяц бросала эффект был недолгий от него. Некоторое время спустя снова начинала пить так как давало какое то успокоение. К неврологу идти боялась. Думала справлюсь сама. Но сейчас чувствую ,что терпеть это не могу. Что нужны силы для детей еще чуть чуть и я загонять себя начну.Утрення тревожность , и в течении дня мозг подкидывает мысль и начинаю бояться и страшиться всего. Начиная от болезней детей и заканчивая своим здоровьем ,что все плохо. Почему так происходит ? Это нервная истощение моей системы ? Мешает жить это состояние . Помогите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит , близорукость

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас картина тревожного расстройства . После родов частая проблема; основная причина - стресс; переутомление; гормональная перестройка . Ферритин минимально должен равняться вашему весу; у вас крайне низкий показатель ; анемия провоцирует тревожность; также дает постоянное ощущение усталости ; слабости и тд. Железо принимать биодоступное; хелатные формы; если на фоне них не повысится - рассмотреть инъекции препаратов железа. Также контроль гормонов щитовидной железы. Из безрецептурных препаратов для снятия тревоги можно афобазол 1 т 3 рд 1 месяц ; остальные нон по рецепту ( фенибут ; тералилжен; грандаксин)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, а как долго принимать железо нужно?
Невролог, Детский невролог
Не менее 3 месяцев далее контроль ферритина
Клиент
Регина Динисламовна, а если я пропускала ничего страшного?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного не переживайте
Психолог
Здравствуйте.
Верно ли я понимаю, что повторный контроль дефицитов после принятия железа вы не проводили? Прежде всего вам необходимо отправиться к терапевту к эндокринологу и к гинекологу на обследования.
Сдать анализы снова, рассказать о своих симптомах, то что вы описываете может быть связано с гормональным фоном, эндокринной системой или дефицитом витаминов и микроэлементов.
Беременность ,роды, маленький ребёнок, уход еще за старшим ребенком, всё это отнимает массу сил и ресурсов, которые нужно пополнять, вы конечно могли и просто устать.
Итак, что вы можете сделать прямо сейчас для самопомощи:
- Очистить историю своего браузера, исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами и пабликами.
-начните читать книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» очень будет полезна вам, для удобства можете поискать аудио формат.
- Когда появляется тревога, делайте дыхательные упражнения, также делайте их вне тревоги утром и перед сном по несколько повторений, например, упражнение
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
-Важно соблюдать гигиену сна о ней много написано в интернете, некоторые моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с ароматами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
-если ничего не поможет, или ситуация станет хуже то очно к психотерапевту для возможного назначения фармтерапии..
- Также Ваше состояние хорошо корректируется работой с психологом, можно как очно так и онлайн.
Вам нужно соблюдать баланс труда и отдыха вы можете брать на час няню, пару раз в неделю, если родственники не могут по каким-то причинам вас заменять, даже можно быть в этот момент дома, но заниматься своими делами. Это не так дорого но уже будет легче. Человек может отдыхать только тогда когда не несет не за кого ответственность.
Анна, дети быстро растут, очень скоро все изменится, у вас будет гораздо больше свободного времени и сил.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна,
Повторный анализ не сдавала. Аппетит пропал совсем, появляется звон в ушах периодически. Начинаю думать об этом состоянии и становится хуже. Сегодня заметила ,что уснуть не могу. Первый раз такое . Обычно я хочу спать, а это я раскрутила себя и свое состояние. Видимо настолько (((
Психолог
Следуйте рекомендациям и у вас точно все наладится.
Клиент
Кристина Айговна, Спасибо за понимание к моей проблеме. Вы знаете, все таки я не озвучила , что я думаю переживания эти связаны скорей всего из за проблем с детьми. Второй ребенок родился недоношенвм на 34,5 неделе. И получается,что я в отличии от первых родов не прожила счастливые эмоции а погрузилась в проблемы выхаживания ребенка. Постоянные больницы, постоянные осмотры , диагностики, реабилитации. И сейчас я думаю , что опять вижу проблему у ребенка и мне как будто страшно дальше идти и решать ее. Я просто элементарно хотела бы выспаться. Чтоб меня вообще никто не трогал. И сейчас у меня пропал какой либо интерес делать что то дома, настолько тревога захватила меня((( как ежик хочу спрчтаться.
Психолог
Конечно такая ситуация многих бы выбила из равновесия. Вам нужно восставиться. Пройти докторов, выстроить план своего лечения. Невозможно быть в стабильном состоянии пребывая в физическом и эмоциональном дефиците.
Все будет хорошо ?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, то что вы осознали наличие проблемы это действительно очень хорошо, что касаемо ферритина, он очень низкий, для поднятия покупаем препараты аптечные, так как витамины с вб в большинстве своём не проверяются так строго как аптечные, рекомендую с химией целью сорбифер дурулес 100 мг 2 таб вечером после 7 вечера, при этом не употреблять вечером молочные продукты, так как у железа конкретная всасываемость с кальцием 2 мес. Что касаемо основной проблемы, по поводу нее обращается к доктору для выписки лечения, так как вполне состояние без должного лечения может очень долго длиться. Часто помогает выйти на работу и отвлечься
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Медикаментозно можно проблему решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, что это такое тест ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На уровень тревоги, его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Железо и ферритин необходимо пересдать, чтобы оценить показатели. Ферритин должен быть равен весу тела человека.
После родов, к сожалению, тревожное расстройство бывает очень часто.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращались ли к врачу-психотерапевту или психиатру?
Было ли ранее подобное состояние?
Так понимаю, что потихонечку-помаленечку становиться хуже и хуже?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Самостоятельно справиться с таким состоянием не получится. Необходимо подключать к лечению антидепрессанты и противотревожные. Например, Атаракс 25мг 1т на ночь 1-3 месяца совместно с Эсциталопрамом 10мг на ночь - не менее 6 месяцев. Плюс обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия.
По анализам очень низкий ферритин, необходимо принимать железо, например Сорбифер по 1т 2-3р в день - до 3-х месяцев, совместно с витамином С 500мг в сутки. Магний нельзя принимать при анемии. Анемию надо корректировать, так как это гипоксия мозга.
Также сдайте витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ.