Ком в горле
Здравствуйте, появилось полгода назад удушье и ком в горле. Сначала подумала, что проблемы с щитовидной железой, так как в семье много случаев с ее нарушением. Обратилась к эндокринологу, сдала все анализы и они показали малое содержание йода и небольшие узлы.Проблем с гормонами не было. Прошла курс лечения, ком ушел на некоторое время, потом снова вернулся. Посетила лора, никаких проблем тоже нет. Боюсь, что это может быть что-то психическое из-за сильного стресса. Помимо ощущение инородного тела в горле, болит немного возле щитовидного хряща, отдает в левую сторону. После сна часто ощущение боли в груди, лёгкая потерянность, но спустя час всё проходит. Когда пытаюсь вдохнуть, появляется лёгкая дрожь в теле и стук сердца более слышен. Боялась, что может быть и онкология, но никаких новообразований и нет. Успокоительные пила разные, особого облегчения я не ощутила.
Состояние здоровья очень для вас важно, но тот уровень беспокойства, который у вас возникает, чрезмерно высок и причиняет вам сильные страдания. Важно разобраться, что приводит к усилению этих переживаний. Иногда бывает, что сложности в важных для нас сферах жизни могут не вполне осознаваемо проявляться через такого рода переживания.
Поразмышляйте над тем, что сейчас происходит в вашей жизни. Возможно, ваше беспокойство усилилось после каких-то неприятных для вас событий. Может быть есть какие-то негативные тенденции в вашей жизни, касающиеся работы, близких отношений, общения с родственниками.
С тревожными расстройствами часто можно успешно бороться с помощью психотерапии, самостоятельно или в сочетании с медикаментозным лечением, а также с коррекцией образа жизни. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), адаптирована к конкретным тревогам человека, является одним из наиболее эффективных вариантов. Клиенты учатся бросать вызов искаженным образам мышления, которые приводят к болезненным ощущениям.
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест онлайн на оценку уровня тревоги и депрессии и прикрепите ссылку на результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анжела Вильевна, прошла тест, вот ссылка на результат https://psytests.org/result?v=depE554
Подскажите, пожалуйста, если придется встать на учет, то мне придется уйти с работы в школе?
Принятый ответ
Благодарю, по результатам теста у вас субклиническая тревога, в таком случае можно первоначально обойтись приемом противотревожных средств (транквилизаторов), их преимущество в том, что действуют сразу, не нужно ждать пока пройдёт период адаптации как у антидепрессантов. Из транквилизаторов можно рассмотреть стрезам, атаракс, грандаксин, буспирон, адаптол или тералиджен.
Если вы обратитесь на прием к врачу, то вас не поставят на диспансерный учет, так как с диагнозом тревожное расстройство на учет не ставят, поэтому можете даже не переживать, у вас будет обычный консультативный учет, такой же, когда вы ходите на прием к терапевту, неврологу и тд.
Здравствуйте!
Что в целом с эмоциональной сферой? Сном?
Артур, большую часть времени я позитивна и пытаюсь справиться с некоторыми негативными эмоциями, но иногда погружаюсь в них с головой, когда не уверена в чем-то. Со сном есть проблемы, бывает бессонница, часто мучают кошмары, сплю из-за этого мало, засыпаю под утро.
Принятый ответ
понял, спасибо. Учитывая все описанное, то конечно данные за тревожное расстройство имеются. ВОзможно, что нарушение сна и дает повышение тревоги в том числе. Поэтому конечно желательно обратиться к врачу-психотерапевту (они так же есть бесплатные по месту жительства) и определиться уже на очном приеме по поводу лечения.
Бояться медикаментов не стоит, они не вызовут ни привыкания, ни зависимости, переносятся довольно легко.