Можно ли делать ФГДС?

Добрый день. Около трёх недель назад появился ком в горле. До этого было воспаление хронического тонзиллита. Была на очном приёме у терапевта. Он посоветовал пройти ФГДС. Я записалась, но вот подходит время приёма, а мне больно глотать. И я не понимаю, это из-за желудка или снова воспалился тонзиллит. Фото приложу. Кроме прочих симптомов: изжоги нет, есть отрыжка воздухом. Села на диету перед ФГДС, так последние два дня желудок болит после приёма пищи, хотя не ем ничего жирного, острого и т.д. Болит даже после куриного бульона с небольшим кусочком отварной курицы, например. Нет ли противопоказаний к проведению ФГДС? Стоит ли перенести процедуру?

тонзиллит, ринит
25 лет

Добрый день! Аллергических реакций нет?

Анастасия, нет

Принятый ответ

Если нет, то нет противопоказаний к данной процедуре.настройтесь на процедуру, слушайте врача, дышите ртом. Было бы прекрасно, если сделать её под медикаментозным сном. Так делают её во всем мире

Анастасия, спасибо)

Здравствуйте, Мария. Как часто вас беспокоит тонзиллит?
Противопоказаний нет для проведения исследования, главное не волноваться и слушать врача эндоскописта.
Можно под седацией

Анна, последнее сильное воспаление было около месяца назад.

Осиплость голоса бывает?

Анна, да

Это все связано с забросом желудочного содержимого в пищевод.
Если после фгдс будет боль по ходу пищевода, то фосфалюгель по 1 пак 3рд

Анна, спасибо. Скажите, пожалуйста, я ещё думала пройти УЗИ брюшной полости. Через какое время после ФГДС его можно сделать?

Принятый ответ

Можно через 10 мин после фгдс.

Анна, спасибо огромное!

Здравствуйте! тонзиллит чем лечили? Консультация ЛОР врача была? Ранее желудок обследовали?

Марина, лечила тонзилгоном, люголем, исмиген назначали, полоскания. Консультация ЛОРа последняя была две недели назад. Ранее желудок обследовала на УЗИ только.