Можно ли делать ФГДС?

Добрый день. Около трёх недель назад появился ком в горле. До этого было воспаление хронического тонзиллита. Была на очном приёме у терапевта. Он посоветовал пройти ФГДС. Я записалась, но вот подходит время приёма, а мне больно глотать. И я не понимаю, это из-за желудка или снова воспалился тонзиллит. Фото приложу. Кроме прочих симптомов: изжоги нет, есть отрыжка воздухом. Села на диету перед ФГДС, так последние два дня желудок болит после приёма пищи, хотя не ем ничего жирного, острого и т.д. Болит даже после куриного бульона с небольшим кусочком отварной курицы, например. Нет ли противопоказаний к проведению ФГДС? Стоит ли перенести процедуру?

тонзиллит, ринит
25 лет

Добрый день! Аллергических реакций нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, нет

Принятый ответ

Если нет, то нет противопоказаний к данной процедуре.настройтесь на процедуру, слушайте врача, дышите ртом. Было бы прекрасно, если сделать её под медикаментозным сном. Так делают её во всем мире

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо)

Здравствуйте, Мария. Как часто вас беспокоит тонзиллит?
Противопоказаний нет для проведения исследования, главное не волноваться и слушать врача эндоскописта.
Можно под седацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, последнее сильное воспаление было около месяца назад.

Осиплость голоса бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, да

Это все связано с забросом желудочного содержимого в пищевод.
Если после фгдс будет боль по ходу пищевода, то фосфалюгель по 1 пак 3рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. Скажите, пожалуйста, я ещё думала пройти УЗИ брюшной полости. Через какое время после ФГДС его можно сделать?

Принятый ответ

Можно через 10 мин после фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо огромное!

Здравствуйте! тонзиллит чем лечили? Консультация ЛОР врача была? Ранее желудок обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, лечила тонзилгоном, люголем, исмиген назначали, полоскания. Консультация ЛОРа последняя была две недели назад. Ранее желудок обследовала на УЗИ только.