Высыпания у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Резко появились высыпания на лице и теле и кажется будто присутствует небольшой отек на ножках. Ушко так же почему-то покраснело .Подскажите пожалуйста что это может быть . Аллергия? Фото прилагаю. Как опасно и чем лечить подскажите пожалуйста

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на укусы насекомых. В таком случае можно наносить Фенистил-гель на область этих высыпаний до 3 раз в сутки до исчезновения симптомов. Кроме этого, на коже есть проявления акне(белые точки) - это явление физиологическое. Лечению не подлежит и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, а вот в области шеи это что? Это не похоже на аллергию? Именно на лице и на шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, я еще одно фото прикрепила посмотрите пожалуйста

На последнем фото - возможно и как проявление аллергической реакции. Чем комится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, ГВ плюс смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, как понять что это и как лечить
Я это заметила после того как поела торт , там была малина
Возможно это реакция на малину ?
Если да , то как быть и как помочь малышу ?
Но на теле это появилось тоже все одновременно.
И отек на ножке присутствует , что это?

Возможно, на малину ребенок среагировать мог. Отек на ножке - как аллергическая реакция (кстати, на укусы насекомых так же возникает аллергическая реакция и отечность - это так, на будущее, там тоже в основе лежит аллергическая реакция).
Можно наносить Фенистил-гель (как я писала выше), в течение 5 дней Зодак по 5 капель 1 раз в день в первые сутки, далее по 3 капли 1 раз в день. Купание с отваром ромашки в течение 5-7 дней (1 саше или 1 ст.л. завариваем кипятком в количестве 200 мл, настаиваем в течение 1 часа и выливаем, после процеживания, если просто заваривали траву, в ванночку перед купанием). Наблюдение педиатра в любом случае необходимо и очные осмотры ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, аллергия сама пройти не сможет если просто убрать аллерген?

Будет проходить дольше, беспокоя ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, мы еще на днях сменили порошок, капсулами пользовались
На них такая реакция могла быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, отвар ромашки если он у меня в пакетах для чая как заваривать в таком случае

Порошок лучше новый убрать. Пакетики завариваем как чай, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста есть еще финистил в капли для приема внутрь. Можно их использовать? Если да то можно ли и снаружи гелем мазать и капли ? И как их пить? Нам месяц исполнился позовчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, мы еще проходим сейчас лечение от желтушки, лежим под фотолампой , его нужно прекратить? Или можно светить малыша ?

Фенистил использовать можно, из расчета 2 капли на кг. веса ребенка в сутки. Полученное количество капель делим на 2 или 3 приема. Совместно с гелем использовать можно. Применяем до исчезновения симптомов + 2-3 дня (капли). Гель - до исчезновения высыпаний.

Фототерапию до исчезновения высыпаний можно прекратить. затем - возобновить. Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, если мы весим 3700, считать от 3 кг или от 4?
И как давать подскажите пожалуйста после еды ? С водой или без? И в чем ? Через ложку ?

Можно рассчитывать как на 4 кг. Дается перед кормлением. Можно капельки развести в 2-3 мл. водички или добавлять в смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если пятнышки совсем прошли, можно с сегодняшнего дня прекратить принимать капли фенистил? Заметили что на них малыш более тревожный и хуже спит.

Да, можно прекратить прием Фенистила. Он действительно может обладать возбуждающим действием в отдельных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, а ничего что мы пропили всего два дня? Эффект не нарушится ?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото на лице есть акне новорождённых и на теле проявление аллергического дерматита.
Рекомендую фенистил из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки в два приема. Местно наносить фенистил гель
Купать ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, какова причина появления аллергического дерматита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, как это опасно ?

ЭТо не крапивница
Не опасно

Проанализируйте, возможно, моющие средства, порошок, питание, любой другой аллерген
Дайте антигистаминные и опишите через час по динамике сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, какие антигистаминные нужны ?
Мы как раз на днях сменили капсулы для стирки для белья малыша

Чуть выше написала: фенистил капли по 2 капли на килограмм веса в сутки

разделённое на два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, до или после еды ?
Нам месяц исполнился только позавчера , они не опасны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, и как эти капли малышу дать? В ложке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, можно ли использовать финистил капли внутрь и финистил гель на кожу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, если ребенок весит 3700 расчет делать на 3 или 4 кг?

4 кап утром и 3 кап вечером
Независимо от приема пищи.
Можно капнуть в ложку и с водичкой дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, мы еще проходим курс фототерапии в фото кровати для устранения желтушки . Можно ли продолжать лежать ?

Не принципиально
Можете пару дней понаблюдать, затем продолжить фототерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, то есть в принципе мы можем и сегодня продолжить ?
Отек с ножек ушел как только мы поменяли малышу одежду , которые не стирались в этих капсулах

Да, можете продолжить
Допустимы оба варианта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста, после финистила пятна только увеличились
Я прикрепила фото, что это может быть?
Отек на ногах сошел, но появился немного синеватый оттенок

Здравствуйте
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, вроде по лучше ? пятнышки сходят по тихоньку

Антигистаминные продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, извините а вы еще не подскажите у нас смешанное кормление
Кормлю грудью и потом даю смесь 60 мл .
Начинала вводить с 30 мл смесь, примерно 10 дней вообщем малыш кушает и смесь и грудь.
Подскажите пожалуйста нужно ли увеличить количество смеси если при сцеживание у меня в груди примерно 50 мл. И еще хотела узнать, могу ли я заменять уже один прием пищи чисто смеси если вдруг мне отлучиться нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да пьем так же фенистил и мажем 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, в двух грудях 50 мл , так точнее будет
Иногда даю только одну грудь и смесь 60
Иногда 2 груди и 60, но чаще всего одну
Ночью чисто грудью стараюсь , но мне кажется малыш не наедается

Да
Уже можно увеличить объем смеси, если молока недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, на сколько можно увеличить?
И если я одно кормление хочу заменить на смесь, это сколько смеси я должна дать?
У нас еще с рождения срыгивания , носим столбиком вроде становится меньше , но все равно бывает. После смеси постоянно практически , примерно 1 столовую ложку точно срыгивает , означает ли это что смесь не подходит?
Но если я ночью допустим кормлю чисто грудью, срыгивания так же бывают.
Заранее благодарю за ответ ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если пятнышки совсем прошли, можно с сегодняшнего дня прекратить принимать капли фенистил? Заметили что на них малыш более тревожный и хуже спит.

Да
Можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, а ничего что мы пропили их всего два дня? Этого достаточно?

Елена, вы сами пишете , что сыпь прошла
Что есть побочные явления
В этом случае препарат отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте
кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Если есть зуд мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

На лице акне новорожденных происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укусы наносить «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
На лице акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) на лице физиологическое состояние акне новорождённых, лечить не нужно пройдёт самостоятельно к 3-4м месяцам.
Есть явления инсектной аллергии, аллергии на укусы, местно используйте фенистил гель 2-3 раза в день.