Консультация педиатра /

Пятна у пятимесячного — вопрос №2897599

У ребенка появились вот такие пятна…до этого было пару очагов АД, а сейчас это. Что это и что делать? Увлажняю ля рош лап Кар

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, На фото обострение атопического дерматита. Продолжаем уход за кожей. Эмоленты наносим по принципу намочить – намазать. Для снятия обострения можно использовать элидел, если эффекта нет, тогда местно гкс , Например, адвантан. 2 раза в день 3 – 5 дней. Адвантан разрешен с 4 месяцев жизни.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! А почему могло случиться обострение?

Педиатр, Детский кардиолог
Самые частые причины – сухой воздух. Какой-то аллерген. Жёсткая вода.
Клиент
Надежда Александровна, может такая реакция на прикорм быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Может, если есть четкая взаимосвязь введения нового продукта и сыпи. Также, может на любой аллерген. Порошок, уходовую косметику.
Педиатр
Здравствуйте! Это проявление атопического дерматита.
Продолжайте увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день, особенно после купания, и кожу не трём, только аккуратно промакиваем. Не используйте порошок, гели и шампуни с агрессивными компонентами. Увлажняйте воздух.
При неэффективности терапии обратитесь к врачу для подбора лечения, обычно в таком случае назначают глюкокортикостероиды (например метилпреднизолон) или ингибиторы кальциневрина (например пимекролимус).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Влажный микроклимат соблюдать. Воду для купания надо подготовленную использовать – сейчас есть фильтры, раньше воду для купания детей кипятили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фотографии вероятно обострение атопического дерматита.

Основное лечение это уход за кожей ребенка.
Пр и обострении назначается Элидел или Адвантан 5-7 дней.
Постоянно увлажнять кожу эмолентами например эмолиум\мустела\ля рош позе.
После купания сразу наносить эмоленты.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендую регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер. К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует уделить моментам после купания. В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, необходимо постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура должна быть 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !