Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №2307993

Здравствуйте! Мне очень необходима Ваша помощь! 🙏🏻 Сыну 1 месяц и 17 дней. После выписки из рд в первую неделю заметила выделения из левого глазика. Через пару суток гнойные выделения усилились. При обращении к педиатру, сообщили, что это норма, так как при рождении не открылся слезный канальчик и рекомендовали делать массаж и капать тобрекс 3 раза в день. Спустя 5 дней всех манипуляций выделения прекратились. А буквально через неделю началось всё заново. Я продолжила капать , но по 1 капли в день. Выделения были , но минимальные. Обратились планово к отоларингологу и прописали уже тобрисс 7 дней - 3 раза в день по капли и дальше если не пройдет окомистин до возраста ребенка 2 мес. 7 дней капала , делала массаж, не прошло ! И более того выделения УСИЛИЛИСЬ и заметила чуть начал и правый глазик выделения давать. Я в ужасе ! Продолжила капать окомистин, но я безумно переживаю сколько это будет еще продолжаться? Как это влияет или не влияет на зрение ребенка? Почему выделения усилились? Переживаю за глаза сына! 🥺🙏🏻 что делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Не переживайте, на зрение это не влияет.
Скорее всего у малышка действительно непроходимость носослезного канала. В таких случаях рекомендуется курс антибактериальных капель и массаж носослезного мешка.

Давайте сравним, все ли верно делаете?
1) гнойное отделяемое убираем ватным диском смоченным в кипячёной воде
2) заказываем антибактериальные капли, например Тобрисс
3) делаем массаж носослезного канала
4) заказываем антисептик

Так повторяем 4-5 раз в день ДО кормления
Учитывая, что курс антибиотиков вы уже прокапали, то рекомендую оставить только антисептик (Окомистин или Бактавит)

В 3 месяца консультация офтальмолога по поводу зондирования носослезного канала
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, благодарю Вас за столь подробный ответ, всё предельно конструктивно. Спасибо Вам, успокоили.к сожалению, у нас был не такой порядок.( протирала ватным диском смоченным Мирамистином, делала массаж и после капала тобрекс \ тобрисс. Теперь буду следовать вашему порядку!

Офтальмолог
Здравствуйте сразу успокою на зрение это не влияет, встречается часто у малышей. Сначала вы убираете гнойное отделяемое раствором фурацилина. Затем делаем массаж носослезного Канала 4-6 раз в день толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа. Затем капаем антисептик или антибиотик. Учитывая что вы постоянно капали тобрекс, я бы рекомендовал сменить на сигницеф по 1 кап 4 р в день на 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не волнуйтесь, чаще всего это проходит на каплях и массаже, но даже если будет неэффективно и потребуется зондирование - манипуляция не страшная, быстрая, волноваться не стоит.
Сейчас проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, делаем массаж толчкообразными движениями в сторону носика(туда открывается отток слезы). После массажа сразу дает грудь/бутылочку - будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика.
У вас еще достаточно много времени, чтобы пролечиться консервативно, так что не расстраивайтесь, не паникуйте, на зрении малыша это никак не отражается, так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрите пожалуйста в ваших аптеках есть капли азибакта ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. Вы лечите инфекцию, но саму причину не устраняете, поэтому спустя несколько дней симптомы возвращаются. Нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Не переживайте, на зрение это состояние не влияет. С помощью массажа пробьете пленочку, которая перекрывает канал, либо поддержите отток слезы в случае сужения канала, пока по мере роста ребенка сужение не выправится. Как долго это продлится, сложно сказать, но если эффекта не будет до 4 месяцев, возможно придется пробивать механически инструментом врачу - делать зондирование. Сейчас рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли. Тобрекс или Тобрисс долго нельзя, поэтому спустя неделю применения переходите на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно недостаточно раз в день и дней делали массаж.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек. Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит. Так делать 5-6!!! раз в день и 3-4 недели!! без перерыва