Консультация кардиолога /

Частая наджелудочковая экстрасистолии, СА блокады 2 степени 1 типа — вопрос №2308050

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня частая наджелудочковая экстрасистолия, по последнему холтеру, наджелудочковых экстрасистол 9099, 1 куплет, жэс 82, нарушение проводимости по типу СА блокады 2 степени 1 типа мах пауза до 1.9 сек (всего 12). УЗИ сердца без патологий, гормоны щ/ж в норме. Имеется анемия 1 ст, сейчас гемоглобин в норме. Постоянная тревога, страх за сердце, присутствует большая тревожность, 4 месяца принимаю Золофт 50 мг. Очень страдает качество жизни. Насколько опасно это всё, требуется ли РЧА?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста холтер ЭКГ.
На фоне железодефицита и тревоги часто возникают экстрасистолы - наджелудочковая экстрасистолия не опасна.
Какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Еще беспокоит то, что максимальное количество экстрасистол в час 708, в покое. Сейчас принимаю только золофт 50 мг. До этого прописывали беталок зок, 12,5 мг. Фото холтеровского мониторирования прикрепила.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Количество экстрасистол менее 15-20 процентов времени - это не оказывает неблагоприятного воздействия на сердце, не влияет на жизненный прогноз.

Обсудите с врачом - назначение пропанорм или аллапинин, контроль холтер ЭКГ через 2 месяца.
Золофт можно продолжать принимать.

Эпизоды синоатриальной блокады небольшие - они не требуют лечения, могут быть и в норме в ночное время.
Сдайте анализ на ферритин, железо - если сохраняется недостаток железа - нужно восполнить
Клиент
Елена Ивановна, на ферритин сдавала весной, сказали норма, периодически пропиваю препараты железа. Но количество экстрасистол лучше не становится. Можно ли сейчас принимать беталок зок или нет необходимости? Спасибо большое за ответы ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Беталок зок может усилить проявления синоатриальной блокады, потому его лучше не использовать, а можно пробовать препараты аллапинин или пропанорм, но после осмотра врача
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, благодарю вас?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам наилучшего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество наджелудочковых экстрасистол увеличено, не опасно.
Количество жклулочковых экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Нужно ли принимать бета - блокаторы, беталок зок 12,5 выписывали раньше. Спасибо большое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, рча точно не требуется, экстрасистолы не опасны, в вашем случае связаны с железо дефицитом и дисбалансом в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Требуется ли принимать бета-блокаторы, беталок зок 12,5 мг, раньше назначали его.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое ?
Кардиолог
В таких препаратах нет необходимости
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Имеющиеся блокады с паузами менее 2 сек физиологичны.
Повышено количество наджелудочковых экстрасистол. Скорее всего , они связаны с низким феоритином
Сдайте ферритин, сывороточное железо, трансферрин. Целевой уровень ферритина 70. Если ниже, то нужно принимать препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое?
Клиент
Алена Германовна, по прошлому Холтеру, который проходила в марте этого года, там было 4 эпизода клинически значимых пауз с мах паузой 2,5 сек связанная с блокированными предсердными экстрасистолами.
Кардиолог
Мы следим за пауза, которые близки к 3 секундам. Поэтому не переживайте. Делайте раз в год холтер экг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна!
Для уменьшения количества ЭС необходима терапия , направленная на повышение уровня железа крови и коррекции вегетативной функции.
Например; ферррум - лек по 1 амп в/ м 1 раз вдень № 20 . Нейробион по 1 апм в/ м 1 разв день № 10 .
Это улучшит общее состояние и повлияет на экстрасистолию.
Не переживайте! Это поправимо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо ? Напишите, пожалуйста, требуются ли сейчас бета-блокаторы? И Золофт влияет ли как-то негативно на сердце?
Терапевт, Кардиолог
Бетаблокаторы не требуются при таких нарушениях ритма. При СА блокаде могут ухудшить её течение.
Золофт , как и другие СИОЗС, влияют на процесс реполяризации в сердце , удлиняют период восстановления.
Сочетание фенозепам , глицин больше подходит в этой ситуации.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю вас!