Консультация психотерапевта /

Депрессия. Не помогают антидепрессанты. — вопрос №2002546

Добрый день! У меня случилось очередное обострение депрессивного расстройства. Ранее ставили диагноз ГТР и рекурентное депрессивное расстройство. Так как присутствуют все симптомы (апатия,радости не вызывает ничего, все через силу, только черные мысли в голове, не вижу ничего хорошего, страх за будущее, не вижу смысла ни в чем, чувство безысходности, каждый день страдание, в голове как черная туча). В 2022 году помог Венлафаксин. Врач сказал в моем случае нужен СНД антидепрессант. Пропила год, забеременела, был выкидыш, другие стрессы и не прошло 2 месяца как снова обострение случилось и как будто еще сильнее, даже работать не могу. Начала венлафаксин снова, но если в 2022 году я почувствовала эффект через неделю уже (пила 150мг, то есть даже не большую дозировку). То сейчас пью уже месяц и никакого эффекта вообще. 10 дней пила 75мг, потом 3 недели 150мг, сейчас уже 4 дня пью 225мг и ничего вообще не происходит. Неужели у меня резистентность к нему и второй раз уже не поможет? На него вмя надежда была, так как в россии нет других СНД антидепрессантов, только венлафаксин и дулоксетин, но дулоксетин не могу пить, так как он в капсулах, я не умею глотать их, фобия с детства. Мне нужны именно таблетки. Может ли Венлафаксин просто дольше раскрываться второй раз? Или если через месяц нет сдвигов отменять? Что же мне тогда принимать, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние? Много что ранее пила за 12 лет. Ципралекс помог один раз и только от панических атак. Второй раз именно от депрессии уже не помогал либо мало пила. Пробовала золрфт, миртазапин-не помогали. Когда-то пила анафранил давно, помогал. Понимаю что мне нужно какое-то сильное лекарство, но уже так много перебробовала, что не понимаю как лечиться теперь когда новое обострение и венлафаксин не работает как до этого. Помогите, пожалуйста. Не понимаю как себя вытаскивать теперь.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит (пью л тироксин с 15 лет, гормоны в норме)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имеет смысл поработать с дозировкой препарата, еще есть куда увеличивать, прибавьте по 37,5 мг каждые 5-7 дней, максимальная суточная 375мг, если улучшения не будет, или слабое, то добавить к лечению Кветиапин или флюанксол для усиления эффекта . Думаю эффект будет у вас, но если на максимальной дозировке не будет, то переходить на кломипрамин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, через сколько дней должно быть хоть какое-то улучшение после достижения максимальной дозы? Через какое время можно делать вывод, что лекарство не работает? В чем могут быть причины, что в 2022 году Венлафаксин сработал достаточно быстро и на дозе 150мг, а сейчас этого не происходит? Может ли быть причина в производителе? В 2022 году принимала Велаксин, Венгрия, сейчас российский венлафаксин алси.

Психиатр, Психотерапевт
Никогда не сравнивайте прошлый опыт лечения, обстоятельства всегда разные, много факторов. Нет однозначного ответа на ваши вопросы , надо смотреть индивидуально, есть ли вообще динамика, насколько она хорошая, как в целом препарат переносится. До максимальной дозировки не обязательно доводить,но вообще, если в течение 2 недель на максимальной дозировке нет вообще подвижек, то менять антидепрессант.
Через какое время можно делать вывод, что лекарство не работает- если на 200 мг и выше за месяц лечения вообще без динамики. Может ли быть причина в производителе?-иногда да, кому-то например именно пролонг больше подходит, кому-то обычный, опять же, индивидуально все. По этому важно что бы врач ваше состояние контролировал и отслеживал динамику, делал выводы и прогнозы по ходу терапии, вносил коррективы , однозначно все спрогнозировать нет возможности.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, в случае отсутствия эффективности, как переходить с венлафаксина на анафранил? Также слышала, что к венлафаксину для усиления эффекта можно добавить миртазапин в маленькой дозировке 15мг. Это рабочая схема по вашему опыту? У меня также бессонница, сон не приходит совсем. Пью зопиклон, чтобы спать. Может зопиклон совместно с венлафаксином не дает ему работать?
Психиатр, Психотерапевт
Зопиклон не более 17 недель, нет он ему не мешает. С миртазапином рабочий вариант, но такие комбинации лучше в стационаре делать, хотя бы в дневном. Переходить на анафранил плавно снижая венлафаксин по 37,5 мг каждые 5 дней до отмены, затем Анафранил начинать с 12,5 мг 3 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что надо просто как увеличить дозировку пробовать и саугментировать действие (возможно те же нейролепткии 3 поколения), в малых дозировках.
А учитывая трудность подбора терапии не думали о стационарной помощи (возможно дневного стационар хотя бы?)