Консультация психиатра /

Повышенное чувство тревоги — вопрос №1995803

Добрый день. Бабушке 85 лет. Год назад перенесла тяжёлую психологическую травму. Похоронила сына. Заметила за ней, в последнее время, повышенное чувство тревоги (сказала, что ночью к ней кто то стучался в дверь, хотя она ОЧЕНЬ плохо слышит, теперь боится оставаться одна; боится пить таблетки от давления, думает, что могут отравить;перестала общается с людьми, с которыми общалась раньше, говорит что её квартиру хотят забрать и т.д.), навязчивые мысли (думает, что все желают ей зла, плохо о ней говорят и т.д.), забывчибость (переспрашивает по нескольку раз одно и то же, забывает какой день, дома теряет вещи), повышенное давление (200/90) По поводу давления хотела ей вызвать скорую. Бабушка наотрез отказалась. Потому что в больнице, с её слов, её могут убить. Так же заметила снижение аппетита, в следствии чего снижение веса на 5 кг. за 4 мес. Она сама себя обслуживает, готовит еду, ходит в магазин и раньше у меня не было сомнений в её нормальном, для её возраста, психологическом состоянии. Недавно сказала мне что мой молодой человек, хочет меня отравить, ради своих корыстных целей... Понимаю что с моих слов диагноз поставить невозможно, но бабушку в больницу отвезти нереально. Подскажите, можно ли медикоментозно улучшить психологическое состояние бабушки? Спасибо.

Возраст: 85

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию у бабушки имеются галлюцинаторно-бредовые симптомы, что требует обязательного очного осмотра психиатром и назначение лечения, так как без него психическое состояние может ухудшится, что, в свою очередь, может привести к печальным последствиям. Если бабушка отказывается от посещения врача, то вы можете обратиться в ПНД и написать заявление с просьбой об осмотре ее психиатром на дому. Также обязательно следите за уровнем давления, так как такие скачки могут вызывать ухудшение психического состояния, кроме того, они опасны в отношении риска развития острых состояний (инсультов, инфарктов).
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день.
По описываемым симптомам возможно у Вашей бабушки имеется галлюцинаторная симптоматика, которая требует обязательного очного осмотра врача психиатра. В случае если бабушка не может прийти в ПНД (маломобильна) или отказывается от посещения врача, то Вы можете обратиться в ПНД и написать заявление на осмотр на дому. Важно отслеживать АД и сахар крови, скачки которыз могут приводить к таким состояния или усугублятт их.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению без медикаментозной поддержки в Вашей ситуации справиться не получиться, это факт. Лечение и адекватную оценку может поставить только врач-психиатр, вам надо вызвать на дом врача либо с частной клиники, либо по месту жительства.
Психиатр
Здравствуйте, Кристина! Сочувствую вам( Понимаю, что тяжело ее уговорить, а также осознать происходящее(
Постараться запастись терпением. И настаивать что это ради тебя, ради твоего здоровья. Просить довериться вам (если вам сохраняет довериться). И повторять как в известной технике «заезженная пластинка»

1) Рекомендую посетить психиатра. Поставят диагноз более точно. Можно вызвать из ПНД врача на дом. Либо из частной клиники.
Предварительно проверив еще раз противопоказания назначат лечение (базовые препараты при деменции).
Либо АХЭ (ривастигмин, донепезил, галантамин). Либо мемантин.
2) Для купирования бреда, галлюцинаций, чтобы хорошо спала – кветиапин (начиная с 12.5 мг). с постепенным увеличением при необходимости до 25 - 200 мг/сут в два приема (бОльшая часть на ночь).
Он обладает наименьшим профилем опасности в таком возрасте согласно огромным исследованиям при таких показаниях.
Вреда от того, что она не будет принимать лекарства (как вы уже поняли) может быть больше, чем от небольшого риска этого препарата. Альтернативы - рисперидон (удобно в каплях), оланзапин, клозапин - все в низких дозах.

Все препараты по рецепту. Поэтому нужно чтобы врач посмотрел бабушку.
3) Пока не сходили к врачу можете дать ей мелатонин для сна (до 1-2 таб).

4) Контролировать АД хотя бы несколько раз в неделю, лучше конечно каждый день (понимаю, что не у всех это получается) и смотреть чтобы оно было близким к целевому. Такому как рекомендует терапевт. Обычно около 120-135/<80 в таком возрасте, зависит также от нескольких факторов.

5) По возможности выполнить МРТ и другие обследования.

P.s. Если хотите, то можете самостоятельно дополнительно оценить ее состояние по следующим тестам
AD8 https://www.vinpotropil.ru/oprosnik-dlya-skrininga-dementsii/ad8/
AQ https://onlinetestpad.com/ru/test/1984837-arizonskij-oprosnik-dlya-rodstvennikov
Информационный проект - https://memini.ru

Терпения вам! То, что вам не получается ее убедить, к сожалению, связано с болезненным состоянием((
С приемом препаратов может быть некоторое просветление. Чем раньше их начнете, тем лучше ?
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно вызвать врача психиатра на дом, врач оценит ее состояние и назначит лечение, обычно такие ситуации требуют назначения нейролептиков (кветиапин, рисперидон), но имейте в виду, что высокое давление напрямую влияет на психическое состояние вашей бабушки и нужно его снижать до нормальных цифр, поэтому скорую все-таки тогда нужно было вызвать и обязательно надо решать вопрос с приемом лекарств от давления.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Без медикаментов никак нельзя в данной ситуации. Это не просто психологическая ситуация, это уже галлюцинации и паранойя.
Необходимо вызвать психиатра на дом, можно из ПНД, либо из частной клиники. Необходим приём нейролептиков, хорошо переносится рисперидон или кветиапин.
Нужно также тщательно контролировать цифры артериального давления.