Много жидкости от дренажа
Здравствуйте , прошло больше недели после операции был рак нисходящего отдела толстой кишки 3 ст, стояло 2 дренажа одну убрали до выписки а другим выписали на дом , но дренаж работает,просто меня удивляет объемы выходящей жидкости (стоить в малом тазу) почти 2 литра. И еще сегодня начало его трясти при температуре 36,6
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста такая мутная жидкость начала течь уже дома или ещё в больнице?
Елизавета Александровна, начала дома в больнице была более прозрачная
Вам нужно повторно обратиться в больницу, так как такой цвет жидкости это не норма, это признаки вялотекущего перитонита, асцит-перитонита, учитывая озноб нужно исключать эти два осложнения. На их фоне продукция жидкости будет усилена.
Самостоятельно дома этого не сделать, следует обратиться к хирургу для осмотра выполнить УЗИ брюшной полости, а также повторить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-то ещё у вас есть жалобы на общее самочувствие? Боли в животе, учащенное сердцебиение, слабость, головокружение?
Дмитрий Андреевич, да есть слабость, учащённое сердцебиение 115
Судя по характеру отделяемого нельзя исключить развитие вялотекущего асцит -перитонита. Рекомендовано обратиться к хирургу поликлиники по месту жительства для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно потребуется вновь ложиться в стационар для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
До операции Вам наверняка проводили УЗИ брюшной полости. Явления асцита на УЗИ определялись?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не помешало бы посмотреть протокол операции - что нашли, в каком состоянии печень, лимфоузлы, брюшина, как и где была расположена опухоль, если прорастает то куда и прочее.
А сейчас можно только предполагать что такое количество жидкости может выделяться или из за вялотекущего перитонита, или из за проведенной расширенной лимфаденэктомии, или это проявления асцита из за цирроза печени.
Когда Вас выписывали из стационара, то Вам должны были сказать в чем причина такого количества жидкости из брюшной полости.
Если есть озноб, то он может быть как из за проблем с почками или из за того, что выпот в брюшной полости может приобрести гнойный характер.
Но тут я только рассуждаю, а по хорошему надо разбираться откуда жидкость - анализы, УЗИ органов брюшной полости, осмотр хирурга.
Позвоните лечащему врачу, может он подскажет в чем причина.
Если состояние больного ухудшается, то надо повторно обращаться в больницу и уже решать проблему на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Если жидкость изначально была другого цвета, то нужно обязательно обратиться в стационар ? повторно❗
Нельзя исключать ❌ наличие вялотекущего перитонита!
Здоровья ⚕️