Консультация гинеколога /

Колющие боли — вопрос №2308430

Вторая беременность
Срок по узи 5,3
До беременности поставлен диагноз эндометриоз начальной стадии.
Переодически появляются колющие боли справа и с лева низа живота. В настоящее время сильные колющие боли снизу с левой стороны (отметила на фото область), отдает в лобок. С чем это может быть связано? И в норме ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в начале беременности боли внизу живота могут быть, они не должны быть острыми и длительными. Можно использовать но шпу или свечку с Папаверином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, принимать элевит первый триместр и витамин D достаточно?
Акушер, Гинеколог
Принимать можно, в данном витамина недостаточная доза препарата йода. Можно принимать отдельно фоливую кислоту по 400 мкг, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д. Если вас больше устраивает принимать комплексный препарат то можно оставить так элевит и витамин д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть кистозное жёлтое тело в яичнике, от этого дискомфорт.
Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков, подтвердить маточную беременность

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Так же фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи, делала всера
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг.
Если боль нарастает нужно сдать общий анализ мочи и обращаться очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, принимать элевит первый триместр и витамин D достаточно?
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут быть, может быть есть киста жёлтого тела или это связано с кишечником, примите но-шпу или Используйте ректально свечи с папаверином и Пройдите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кисты нет, обследовалась месяц назад, выявлен только эндометриоз
УЗИ ранней беременности делала вчера прикрепила.
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, эндометриоз во время беременности никак себя не проявляет, тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, принимать элевит первый триместр и витамин D достаточно?
Гинеколог
Да, этого достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ощущения в виде «покалывания» иногда отмечаются. Обычно их связывают с начальными этапами роста матки в связи с беременностью. Это безобидные ощущения.
Указанная вами область (предположу, что вы не учли «зеркальное отображение», лево-право, но это не важно) - это область придатков. Вы чувствуете желтое тело., возможно - кистозное, на узи будет видно.
Эндометриоз при беременности находится в глубокой спячке и не напомнит о себе долго. Можно забьыть это слово не только до родов, но и до окончания лактации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, узи ранней беременности делала вчера, прикрепила.
Клиент
Игорь Игоревич, еще подскажите, пожалуйста, принимать элевит первый триместр и витамин D достаточно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно даже Элевита, он содержит и витамин D. в превышающих потребность дозировках.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, здравствуйте.
Не переживайте ? боли на ранних сроках беременности могут быть вызваны ростом матки и растяжением связочного аппарата.
Так же болевой синдром может быть вызван проблемами с кишечником.
Опасности боли не несут, особенно, если не нарушают привычный образ жизни.
Угрозой прерывания не считаются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, колющие боли весь день, в одном и том же месте, ношпу выпила не помогла, боли терпимые, но не комфортно, не стоит переживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, а мочеиспускание не нарушено? Как дела со стулом? Боли иррадиируют в ногу? пах?
Клиент
Анна Николаевна, мочеиспускание не нарушено, болей нет. Стул стандартный. В ногу не отдают, в паз инога бывает. Колит стабильно только с левой стороны, с правой стороны иногда подлавливать тоже, но боли разного характера.
Клиент
Анна Николаевна, область яичников
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Арина, в любом случае, по УЗИ у вас все хорошо. Никакой патологии. Рекомендую принимать Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней. И посмотреть за болевыми ощущениями.
Дополнительно можно повторить УЗИ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?