Риск заражения бешенством
добрый день! 24.07.2024 моего кота, по всей видимости, укусила собака. кот привит от бешенства 24.10.2023 вакциной рабифел, живем в частном доме, гуляет на улице. возможно ли заражение бешенством и стоит ли начинать делать прививки, так как он меня немного оцарапал (несколько еле заметных царапин) + облизал руку (вроде бы участок облизанной кожи был без повреждений). очень переживаю:(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Животное становится заразным С момента появления симптомов и за 2 дня до их появления. В среднем инкубационный период бешенства составляет от 1 до 3 месяцев, поэтому ваш кот никак не мог быть заразным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы бешенства у животных могут появиться примерно через 1-2 месяца после заражения. Вирус в инкубационном периоде животные не выделяют, только с начала симптомов. Ваш кот не мог Вас сейчас ничем заразить, вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,кот может заболеть,наблюдайте за состоянием,но Вас заразить он не мог,он с анет заразным только в том случае,если заболеет(в период клинических проявлений и в конце инкубационного периода-за несколько дней до появления симптомов)
Принятый ответ
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными