Консультация акушера /

Аплазия, 1 скрининг — вопрос №2309324

Первый скрининг проводился в 12,4 недель (по УЗИ срок поставили 12,1 неделя). УЗИ - КТР - 55, ТВП - 1,32. ЧСС - 156. Аплазия носовых костей. Кровь - ХГЧ- 55,75 МЕ/л, 1,101 МоМ; РАРР-А - 6,960 МЕ/л, 1,701 МоМ. По скринингу риски пришли низкие, однако из-за аплазии носовых костей генетик посоветовал сдать НИПТ. По НИПТ риски также низкие. Повторное УЗИ не делала. Стоит ли переживать из-за аплазии носовых костей?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все результаты
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила результаты

Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы больше не делали узи? Не смотрели носовую кость?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, больше не делала. Генетики посоветовали сделать на 19-20 неделе.
Акушер, Гинеколог
Сделайте в ближайшее время, чтобы самой успокоиться
Клиент
Илона Альбертовна, а какое лучше сделать УЗИ, обычное или 4D? Срок сейчас 17 недель
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно любое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аплазия носовой кости это маркер синдрома Дауна.
НИПТ достоверный на 99% относительно синдрома Дауна.
Если по результатам НИПТ риск низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Это особенности лицевого скелета.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Очень часто на УЗИ ошибочно находят гипоплазию и аплазию носовой кости. Это может быть из-за неправильного положения ребенка, он сильно крутится на УЗИ и нос сложно поймать.
Результаты нипт гораздо более доказательные чем УЗИ. Если по нипт все аномалии исключены, то переживать поводов нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отличные результаты скрининга. Если и результаты НИПТ хороши - то ваши результаты обследования «лучше чем надо».
Переживать не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас все риски хромосомной патологии низкие, просто такая анатомическая особенность скелета.
Рекомендую повторить УЗИ, чтобы успокоиться, что с малышом все хорошо.