Риск приэклампсии
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в вопросе Беременность 16н 3д, вторая, самостоятельная, первый триместр на Дюфастоне. Первая беременность полтора года назад замерла в 5 недель. По первому скринингу вопросов у врачей нет, плод развивается нормально, НИПТ риски все низкие, самочувствие у меня хорошее, токсикоза не было, давление 110/70, все анализы хорошие, НО программой Астрая рассчитан высокий риск приэмклапсии до 37 недель 1 из 25 и риск задержки развития плода 1 из 47 В связи с этим назначают Кардиомагнил 150 (почему то с утра) до 36 недель Стоит ли его принимать на основании теоретического рассчёта, если все анализы хорошие? Не поздно ли начинать прием в 16+ недель? Мне 39 лет, не курю, хронических заболеваний нет, операций по гинекологии не было
Здравствуйте. Всё верно, когда по результатам скрининга есть высокий риск преэклампсии, то в качестве профилактики действительно назначается Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности, препарат Безопасен и разрешён во время беременности
Спасибо за ответ, в 16+ недель не поздно начинать его пить? Будет ли эффект, ведь назначают обычно в 12-13 недель
Нет не поздно, нужно принимать
Здравствуйте, если по результатам проведенного исследования определяется повышенный риск возникновения преэклампсии, и врач назначил вам прием кардиомагнила то следует выполнить рекомендации врача , и провести назначенное лечение, как правило , кардиомагнил хорошо работает в профилактике подобных осложнений во время беременности.
Здравствуйте
Действительно препараты ацетилсалициловой кислоты назначают по расчетам рисков , и пока это единственный способ профилактировать подобные Осложнения.
В такой ситуации назначают кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) желательно сразу после скрининга , пока плацента не сформирована окончательно (все же было желательно начинать до 16 нед, но теперь уже как сложилось ) и принимают до 36 недели, а также рекомендуют проводить контроль АД (вести дневник давления ) , общего анализа мочи на предмет появления белка .
Но также, пожалуйста, помните , что любом случае это всего лишь расчёт рисков и совершенно не обязательно они должны реализоваться .
Был ли расчёт риска преэклампсии до 34 недель в вашем скрининге?
Здравствуйте!
Если риск по программе пришел высокий, то это показание к приему препарат ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг ( кардиомагнил). Препарат принимается с 12 по 36 недель беременности. Конечно, важно начать прием до 16 недель, пока идет закладка плаценты. Но в любом случае лучше начать, чем не начать вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! У вас действительно выявлены высокие РИСКИ по преэклампсии. Ддя этого и рекомендуется прием кардиомагнила с целью профилактики возникновения этого состояния. Конечно, в лучше варианте начинают его прием до 16 недели, возможно начать чуть позже, но не позднее 20 недель. На вашем сроке 16,3 важно начать прием препарата как можно скорее, обычно приём назначают на вечер (перед сном), поскольку именно ночью препарат помогает снижать АД лучше, чем утром,исходя из исследований. Контроль АД 2р/д. Здоровья вам и легкого течения беременности!