Консультация педиатра /

Герпесный стоматит или ангина — вопрос №2309616

У ребенка 11 месяцев , болеет сутки, температура 39, плохо сбивается нурофеном и цефеконом. Руки и ноги холодные, сам горит. Врач осмотрела, сказала, что на миндалинах пузырьки с одной стороны больше, чем на другой миндалине. Увеличены лимфоузлы. Сказала, что это герпесный стоматит. Назначила виферон, граммидин, при высокой несбиваемой температуре нимесулид.
Сказала, если не пройдет через три дня , то пить антибиотик.
Верно ли назначенное лечение, или это все таки ангина? Антибиотики сразу принимать или ждать ?

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, без фото, к сожалению, мало что можно сказать. Не получится ли сделать фото горла?
Если нет, то я бы вам порекомендовала купить в аптеке стрептатест, сделать его можно самостоятельно, в инструкции все описано, при отрицательном результате беспокоиться не о чем, продолжаете симптоматическое лечение. У детей такого возраста при ваших симптомах - жаропонижающее. При положительном тесте необходима антибактериальная терапия. Принимали ли антибиотики уже? Если принимали, то когда?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, не принимали никогда. Фото не даст сделать, к сожалению

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Понимаю. Тогда напишите мне вес малыша, я на всякий случай рассчитаю дозировку антибиотика, если будет положительный стрептатест.
А просмотрите самостоятельно ребеночку полость рта? Нет там никаких афт, как при стоматите?
Клиент
Наталья Александровна, вес 9500, горло не дает посмотреть, но на языке есть один пузырек
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Суспензия Амоксициллин 250мг/5 мл по 2,5 мл 3 раза в день в течение 10 дней. Еще раз повторюсь, это при положительном стрептатесте.
Если вы увидели пузырек на языке, то с большей вероятностью это все-таки вирусный стоматит (герпесный).
В этом случае необходимо местно применять гель Холисал перед каждым приемом пищи, так как он обладает обезболивающим эффектом. А ребенку может быть болезненным каждый прием пищи
Клиент
Наталья Александровна, тест не смогли сделать, вызывали скорую , фельдшер сказала, что это ангина, появился налет. Начали прием антибиотиков. Вчера перед с ном отказался от еды, ночью не писал, в течение дня тоже не ел, пил воду с трудом, пописал только в 12 дня и около 6 вечера. Отпаиваю и водой , и компотом, и регидроном. Но больше не писает. В бодрствование ребенок стал активнее, как будто почти и не болеет. Стоит ли бить тревогу ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сколько часов ребёнок уже не писает?
Клиент
Наталья Александровна, 3 часа, пописал в таз с водой, до этого в 12 дня
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если до 12 часов ночи не пописает, вам необходимо вызвать СМП и госпитализироваться, если пописает, то тревогу бить не нужно. Следите, чтобы он писал каждые 6 часов
Клиент
Наталья Александровна, только что пописал, как камень с души, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отлично! А сможете еще написать, какой антибиотик вам назначили и в какой дозировке?
Клиент
Наталья Александровна, панцеф, 4 мл / в сутки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дозировка правильная, принимайте, скоро станет получше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нимесулид не разрешён по возрасту. Граммидин в виде любой лекарственной формы только с 3лет разрешён. Виферон работает через повышение температуры. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Гель Холисал на ранки, афты во рту наносим – на мамин чистый палец выдавливаем пол-горошинки геля и пальцем наносим. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Напишите вес ребёнка, посчитаю дозировку антибиотика. Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? Дозировка Амоксиклав (Аугментин, Флемоклав) 50х9,5= 475 мг в сутки, делим на 3 приёма, получаем 158 мг на 1приём - каждые 8 часов. Как приобретёте суспензию, пришлите фото, посмотрю сколько в 5 мл, рассчитаю объёмную дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если врач сказала про пузырьки, то это скорее всего энтеровирусная инфекция. При ангине на миндалинах образуется налет. Соответственно лечение этих заболеваний абсолютно разное. Герп.ангина лечится симптоматически - это теплое обильное питье, обработка зева р-ром мирамистина или ромашки (если нет аллергии на травы), также можно растолочь таблетку лизобакт, смешать с водой и дать с ложечки - 1т 3р/день. Противовирусные не обладают доказательной эффективностью, если их и начинать принимать, то в первые 48 часов с момента заболевания. Если это бактериальная ангина (можно купить РЭД-тест на озоне - он там намного дешевле чем стрептатест в аптеке (или стрептатест) - при двух полосках - результат трактуется как положительный) - назначается антибиотик пенициллинового ряда, расчет дозировки идет по весу, принимается он 10 дней.
Температуру снижаем только парацетамолом или ибупрофеном, нимесулид в детской практике запрещен.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нимесулид разрешен с 2 лет!!!

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас сдать ОАК,ОАМ и уже решать вопрос о приеме антибиотика
пока симптоматическое лечение продолжать

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%