ХБП, ангина.
Подскажите пожалуйста какие можно антибиотики при ангине? Болит горло при глотании, температура 37.7, креатинин 191,возраст 42.Пью противовирусное Тамифлю, но думаю нужен антибиотик, мажу люголем, полоскаю содой.
Здравствуйте.
Нужно очное обращение к терапевту для объективного осмотра и решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.
Противопоказаны антибиотики группы аминогликозидов, сульфаниламиды, цефалоспорины первого поколения.
Препараты первой линии пенициллины (амоксициллин, амоксиклав) также макролиды (азитромицин) применять можно.
Обращаю ваше внимание, что нельзя с жаропонижающей целью принимать ибупрофен, ибуклин, анальгин - это нефротоксичные препараты.
Только парацетамол можно при ХПН.
После ОРВИ может быть некоторое ухудшение функции почек поэтому проконтролировать нужно будет ОАК оам и биохимию.