Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1344141

Добрый день! У мужа хронический тонзиллит, сильно увеличены гланды, рыхлой структуры практически без просвета между собой, с огромными лакунами, периодически промывали, месяц назад, начали снова беспокоить мужа гланды, он промыл их у Лора, после они стали ему болеть и появилась гнойная ангина, пропил амоксиклав 5 дней, полегчало, прошло три дня, поднялась температура 39,4, не сбивалась пропил антибиотик, назначенный врачом, не помню название, 7 дней пил, со второй ангиной появился сухой кашель, пил коделак, не помогает, ангина прошла, через два дня после отмены антибиотика снова ангина, сегодня сдал анализы ОАК, ОАМ, АСЛо, посев из глотки на чувствительность, ОАК и ОАМ прилагаю. Все дни что ангина не беспокоила, муж пытался держать пост, мы мусульмане. Может ли пост сухой как-то повлиять на воспалительный процесс, что ещё проверить мужу? Ещё 1,5 месяца почти каждый день мужа мучают головные боли

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в анализах крови у вас выраженные признаки бактериального воспаления. Вам показано назначение антибиотиков. Прикрепите фото горла по возможности. стрептатест не делали вам? Пост никак не мог повлиять на вашу проблему, причина в бактериях. Возможно антибиотики были назначены слишком коротким курсом, при ангине желательно пить их непрерывно в течение 10 дней.
Клиент
Анна, добрый вечер! Фото прикрепила

Клиент
Анна, стрептотест не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Какая температура сейчас у мужа? Боль при глотании с больше одной стороны или одинаково с 2 сторон?
Клиент
Анна, 37,4. Болит больше слева
Детский ЛОР, ЛОР
Можете вспомнить какой антибиотик принимали 7 дней? Это важно чтобы рационально подобрать антибиотик
Клиент
Анна, супракс
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации подойдет антибиотик кларитромицин по 500 мг 2 раза в день или Вильпрафен солютаб (джозамицин) по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
По анализам выраженный бактериальный процесс. Какой препарат из антибиотиков применяли последний раз и когда?
Амоксиклав 5 дней это очень мало. Минимум 7-10, скорее поэтому и рецидивы
Пост можете держать, он никак не влияет.
Клиент
Марина, добрый вечер! Фото горла приложила, по-моему на с какой-то антибиотик, совсем не могу вспомнить, к сожалению, он закончил их пить 3-4 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
По фото выраженно увеличенные миндалины, отек, гиперемия. Налеты есть в глотке? Не видно
Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Марина, пока налёта нет, начали пить антибиотик Юнидокс салютаб, отменили только после полученных анализов. Сколько дней ему их пить? Говорит после того как выпил, боль в горле уменьшилась, брызгает люголь и пропосол
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, так нельзя принимать антибиотики. Есть правила определенные. Просто в итоге ничего не будет действовать.
Вспомните пожалуйста какой антибиотик был принят до Юнидокса? Юнидокс вообще не чувствителен к тонзиллиту
Детский ЛОР, ЛОР
Пропосол не желательно, он может получить от него ожог. Там 90% ый спирт
Клиент
Марина, не могу вспомнить и доступа к электронной карте нет, помню на с какой-то
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс?
Клиент
Марина, возможно да, завтра постараюсь выяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Напишите как выясните так как наугад назначать толку не будет
Клиент
Марина, хорошо, благодарю
Клиент
Марина, прикрепила ещё АСЛО и с реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь нужна адекватная антибиотикотерапия
Уточняйте с антибиотиком
Выполните стрептоиест( купите в аптеке)
Клиент
Марина, доктор не указал в карте какой антибиотик назначил( стрептотест сделаем завтра обязательно. Его на голодный желудок или сколько до исполнения не есть и не пить?
Клиент
Марина, выписку из карты приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Очень хорошо бы на голодный
Клиент
Марина, муж вспомнил, суповую назывался антибиотик
Клиент
Марина, супракс
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Кларитромиуин по 500 мг 2 раза в сутки. Во время или после еды.
Полоскать горло Хлоргексидином водным 7 дней
Рассасывать Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Клиент
Марина, кларитромицин сколько дней пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока 7. Анализы все прийдут, посмотрим
Клиент
Марина, спасибо! Доброй ночи!
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, не за что!!!!
Клиент
Марина, доброе утро! Стрептотест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это хорошо
Как состояние? Температура?
Клиент
Марина, уже лучше, горло не болит, температуры нет, пасев еще не пришел
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото сегодняшнего горла. Только качественное
Клиент
Марина, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, планируйте оперативное лечение. С такими большими миндалинами опасно
Клиент
Марина, как раз в понедельник муж идёт на консультацию в больницу по поводу своих гланд
Клиент
Марина, добрый вечер! Пришёл посев, прикрепляю результат
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, ничего особенного. Микрофлора которая живет в горле в норме и в хорошем титре…
Детский ЛОР, ЛОР
Долечивайтесь. И решите вопрос об удалении. С такими большими миндалинами даже опасно, на любую вирусную инфекцию может быть отек
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Всего доброго Вам!)
ЛОР
Здравствуйте явные признаки бактериального процесса. Нужно еще сдать ревмофактор. Конечно, сухая пища вляет на данное состояние, так как царапает и без того раздраженную слизистую глотки. Скорее всего, придется в дальнейшем удалить миндалины. Еще необходимо следить за состоянием почек, сердца и суставов. В данной ситуации необходимо срочно снять воспалительный процесс. Добавьте полоскания Октенисепт. В горло орошения Гексаспрей , например