Жидкость за маткой
Добрый вечер. В середине июля сделала МРТ ОМТ . в описани написанно, что матка с четкими ровными контурами, увеличена в объеме размерами без шейки 6,0х4,5х5,2 см. Стенки матки асиметричны, задняя стенка утолщена до 2,4 см за счет асиметричного утолщения переходного слоя-максимально до 1,5см, зональное строение сохранено.Функциональный эндометрий хорошо дифференциируется, дупликатура толщиной до 1,4 см, структура его однородная, умеренной интенсивности сигнала на Т2-ВИ. Полость матки минимально дефформирована -седловидная матки. Шейка матки не увеличена, длиной 2,8 см, стенки не утолщены. Цервикальный канал не расширен, однородной структуры. Влагалищный свод без особенности. Яичники: расположены типично. Размеры яичников:справа 1,3х2,4см, слева 1,1х3,0 см . Яичники содержат единичные мелкие фоликулы. Прямая кишка и прямой пузырь без особенности. в позадиматочном пространстве определяется умеренное количество свободной жидкости. Лимфоузлы не увеличены. Когда делала МРТ был 24 день цикла. МРТ делала по рекомендации уролога, чтобы определить размеры парауретральной кисты. На УЗИ ОМТ не определяется жидкость в малом тазу. Мазки на фемофлор16 и жидкостная онкоцитология в норме. Почему умереная жидкость в малом тазу?
На какой день цикла выполнялось МРТ ОМТ?
Ксения Игоревна, на 24 день цикла
Принятый ответ
Наиболее вероятно , жидкость осталась после овуляции ( после разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки изливается небольшое количество жидкости)
Переделайте узи в следующем цикле на 5-7 день
Здравствуйте!
Жидкость может быть либо по причине воспаления, например, либо по физиологической причине (недавно прошла овуляция)
Елена Борисовна, врач смотрела на кресле,сказала что все нормально. Узи ОБП тоже делала там норма. Ничего не болит, месячные только пришли на 5 дней раньше в этом месяце
Принятый ответ
Значит это после овуляции у Вас жидкость осталась, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу есть практически всегда, это не патология, очень часто бывает после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкость в малом тазу может быть после овуляции во второй фазе менструального цикла.