Сосудистые звёздочки и синяки

В последнее время стали появляться синяки на ногах, сосудистые звёздочки,которые долго не проходят. Один держится 3 мес., теперь появился следующий синяк. Как от них избавится?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистые звёздочки - косметическая проблема, она не требует специального лечения, можно с косметической целью сделать склеротерапию.
Если бывают отёки или тяжесть в ногах, стоит сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения более серьёзной патологии.
Спонтанные кровоизлияния возможно даже у здорового человека, но если они появляются часто, стоит сделать общий анализ крови и коагулограмму, с чем обратиться к терапевту.

Алексей Владимирович, а что в этом случае делать.Какое лечение посоветуете.

Можно с косметической целью сделать склеротерапию.
Если синяки появляются часто, стоит сделать общий анализ крови и коагулограмму, с чем обратиться к терапевту.
Можно принимать Аскорутин 2раза в день в течение1 месяца

Алексей Владимирович, хотелось бы более развернутый ответ.Какие использовать мази для быстрого избавления от синяков

Можно наносить гепариновую мазь, Троксевазин или аналоги - это может немного ускорить рассасывание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у вас не синяк, а пигментное пятно, которые появляются на фоне варикозной болезни ( так как синяки 3 месяца держаться не могут). Так же по фото имеются распространенные сосудистые звездочки - это лишь косметическая проблема, не требующая лечения.
Рекомендую следующую тактику, пройти дуплекс вен нижних конечностей и либо очно показаться флебологу, либо подгрузить результат в этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии.