Консультация уролога /

Цистит при беременности — вопрос №2309993

7 дней мучает цистит- боль внизу живота, резь и боль при мочеиспускании, жжение во влагалище.
Принимаю Бруснивер и морсы из клюквы.
Планируем беременность, до менструации 2 дня.
Что можно принять, чтобы не навредить в случае беременности?

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат. В период беременности, если не поможет Канефрон и по анализу мочи будет воспалительный процесс или в бак. посеве обнаружится рост микроорганизмов, то дополнить Монуралом - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдала анализы, завтра будут результаты.
Подскажите пожалуйста, что сейчас можно принять чтобы снять боль при мочеиспускании? Уже сил нет терпеть.

Уролог, Андролог
Канефрон, Бруснивер. Обильное питье.
Клиент
Галина Александровна, пришли результаты анализа крови , посмотрите пожалуйста.
Выпила Монурал.
Уролог, Андролог
Ничего особенного.
Андролог, Уролог
День добрый.
Начать обязательно с банального ОАМ и посева мочи для оценки наличия и выраженности/активности воспалительного процесса. В слкчае острого вочпаления - показа антибактериальная терапия.
Не исключено, что симптомы связаны и нарушением солевого обменного процесса (следуут такде в ОАМ оценить кислотность- ph, соли др. косвенные показатели).
Так что, повторяюсь, сдать ОАМ и сдать посев мочи - сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
- По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить соле/камнеобразование, нарушение оттока/пассажа мочи - частые факторы появления кровм в моче)
- консультация - акушер-гинеколога (исключить неурологический фактор).
Пока начать:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут смело на месяц запивая стаканом воды (хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему, хорош в лечебно-профилактических целях курсами на протяжении всей беременности).
- Урологические сборы ( тоже люблю Бруснивер) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- чуть усилить водную нагрузку не менее 1,5 л/сут(чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу
- Колено-локтевые позы по 10-15 мин каждые 2-3 часа - для улучшения оттока мочи (плод чуть смещается, меньше давит на мочеточники, по которым оттекает моча в мочевой пузырь, "разгружаются почки и мочеточники").
Далее - по динамике/симптомам и результатам контр. анализов, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, сдала анализы, завтра будут результаты.
Андролог, Уролог
Можно Феназалгин по 2 таблетки (200 мг) 3 раза в день 2 дня - местное анальгезирующее средство. Но моча может стать ярко-оранжевой - не пугаться!
+ все вышеописанные средства, раз уже сдали анализы.
Андролог, Уролог
А какой у вас срок? Или только планы?
Клиент
Дмитрий Владимирович, пока только планы)
Сдала ХГЧ тоже.
Боюсь принимать Монурал, вдруг окажется что беременность наступила.
Андролог, Уролог
Монурал можно при беременности :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, пришел результат анализа крови.
Посмотрите пожалуйста.
Хгч пришел 1,2, выпила Монурал .
Надеюсь поможет.
Андролог, Уролог
Нормальный анализ крови. А анализы мочи не сдавали?
Монурал - 2 дня подряд можно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, анализ мочи пока не пришел. Должен завтра - прикреплю.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день.
Анализ мочи пришел, посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
На удивление - вполне неплохой анализ, без явного воспаления. Но моча сильно щелочная, это тоже может «раздражать» слизистую и вызвать похожие симптомы ?‍♂️. Видимо мало пьете и не едите мясо, либо на рыбе с молоком :)
В принципе явных показаний для антибактериальных средств - нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, после Монурала лучше, но не до конца боль ушла.
Спасибо)
Андролог, Уролог
Тогда еще раз принять на 2-й день, пердед сном
Клиент
Дмитрий Владимирович, а на 3 день можно принять Монурал? В деревне, аптеки уже закрылись((.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!