Консультация гинеколога /

Цистит в первом триместре — вопрос №3039605

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие средства можно применять при цистите в первом триместре? (Беременность 6 недель)

К своему врача попаду только завтра
Сначала были выделения, потом они практически прекратились, но появилось давление внизу живота, ощущение, что постоянно хочется в туалет, но в итоге хожу очень мало. И еще небольшое жжение появилось.
Анализ мочи и мазок планирую сделать завтра, но хотелось бы не запускать и начать сегодня какое-то лечение.

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы планируете сдать мочу, то лучше это сделать до приема каких либо препаратов. Согласно рекомендациям безопасным на любых сроках беременности считается фосфомицин, по инструкции он применяется 3 г однократно на ночь. Так же возможно прием клюквенного, брусничного морса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Если жалобы будут сохраняться Амоксициллин по 500 мг три раза в сутки шесть дней. Разрешен на вашем сроке беременности. Чаще всего цистит провоцирует кишечная палочка. Вышеперечисленные препараты широкого спектра действия ,в том числе против кишечной палочки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно первой линией терапии бактериального цистита у беременной в 1 триместре в том числе является прием фосфомицина 3 г (Монурал) однократно на ночь, предварительно растворив порошок в воде и выпив, опорожнив перед этим перед сном мочевой пузырь. Фосфомицин действует местно в стенках мочевого пузыря, практически не всасываясь в системный кровоток и не попадая к малышу. Это хорошо изучено, безопасно и эффективно.
Также не стоит забывать про обильное, частое питье, это поможет механически вымыть бактерии из мочевого пузыря и уретры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При цистите лечение проводится антибактериальными препаратами (как Амокиклав, по 1000 х 2 раза на неделю) и растительными уросептиками, (как Канефрон, по 2 таб х 3 раза в день).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.хорошо бы конечно сдать мочу и потом начать лечение.в первом триместре разрешен монурал однократно 3 г и далее канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели.пейте больше жидкости,клюквенные морсы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно начать сегодня т. Канефрон по 1т 3р/д-10 дней. Завтра сдать мочу, чтобы не было ложноотрицательного результата. Потом добавить Монурал 3 г порошок однократно на ночь. Далее лечение по результатам посева мочи, при необходимости 🌸.
Пейте больше чистой воды, морсы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала надо сдать анализ, а потом лечение. Иначе смысла сдавать анализы нет. Если у вас нет аллергии, то можно препарат монурал (фосфомицин) 1 пакетик однократно, перорально, после опорожнения мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется все же сначала сдать мочу (общий анализ мочи и бак.посев) чтобы не смазать клиническую картину и анализы, а только потом начинать лечение. обычно в таких сроках назначается фосфомицин (Монурал)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. На ночь монурал (3г) пропейте. Канефрон по 2 таблетки 3 р/ день 2 нед пропить. Клюквенный морс, шиповник. Пейте больше воды. Ограничьте прием острой, соленой пищи.