Консультация терапевта /

Очень низкий ферритин у девушки — вопрос №2310111

Добрый вечер!
Девушка, 20 лет.
2 месяца назад была слабость, сдавала анализы, был низкий гемоглобин, железо в сыворотке низкое (ферритин не сдавала)
Пропила Неоферрин, витамин С, хлорофилл, и 02 июля сдала анализы, почти все были в норме.
Но вот только сейчас сдала ферритин и он 5,3 нг/мл.
Скажите, насколько это плохо?
Врачи рекомендовали сделать капельницы или пропить Тардиферон 1 капс 2 месяца.
Что более эффективно?
Капельниц очень боюсь, именно того, что игла будет долго в вене...
Но, видимо, это необходимо?
Подскажите, какие лучше препараты и как долго, в какой дозировке прокапывать?
Можно ли сейчас заниматься спортом с таким низким ферритином?
Заранее премного благодарна!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Раз гемоглобин был низкий и пришел в норму на фоне приема препарата железа, то лечение оказалось эффективным. Поэтому стоит продолжать принимать препарат железа , постепенно ферритин придет в норму. Ферритин повышается в последнюю очередь. Так как это депо ( резервуар ) железа. Показаний к внутривенным препаратам железа нет.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт
Спортом заниматься можно.
Обязательно найти причину анемии:
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо Вам большое!!!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови общий последний раз сдавали 2.07? По анализу крови от 2.07 - признаки анемии легкой степени. Уровень ферритина от 26.07 низкий.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Капельницы ставить при анемии легкой степени считаю нецелесообразным, если вы можете принимать препарат железа в таблетках и при этом у вас нет выраженных побочных эффектов, из-за которых прием таблеток был бы невозможен.
Я бы рекомендовала прием феррум лек или сорбифер по 1 т- 2 р/д 1 мес. Через месяц- контроль общего анализа крови и уровня ферритина. Если общий анализ крови будет в норме, а уровень ферритина ниже 30 нг/мл, нужно будет продолжить прием препарата железа, но по 100 мг -1 р/д (феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д) в течение ещё 2 мес. И через 2 мес проверить уровень ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога.
Физическая активность должна быть по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, премного Вам благодарны!!!
Терапевт
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 5 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При таком ферритине поддерживаю решение о капельницах с препаратом железа, дополнительно нужны капельницы с Альбумином и Актовегином, потому как ферритин это железо + белок. Обязательно в рационе должно быть гемовое железо каждый день. Спортом заниматься при таком низком ферритине не рекомендую, можно делать прогулки неспешным шагом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Низкий поклон!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, имеется снижение запасов железа в организме,но восстановление этих запасов процесс очень длительный,рекомендуется прием препаратов железа до 3х месяцев и более по необходимости.
Капельницы не показаны Вам сейчас.
Чтобы восполнить дефицит железа необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Продолжить прием препаратов железа,например,Сорбифер 100 мг по 1 табл 2 раза в день 2 месяца, далее контроль ОАК, уровня ферритина ( целевой уровень ферритина 40-60 мкг/л)
Обследование направленное на поиск причин железодефицита:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень Вам благодарны!!!
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Да, у вас низкий ферритин, депо железа истощено. Норма ферритина не менее 40-60. Но капельцы вам не показаны. Их назначают при анемии тяжелой степени тяжести. И от них больше побочек. Вам можно принимать жидкие формы железа или таблетированные.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Самые частые причины анемии у женщин - недостаточное поступление железа с пищей и обильные менструации.

Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Спортом заниматься можно, если хорошо себя чувствуете.

Планово:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо Вам большое!!!