Нужна расшифровка анализов на понятный язык
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.83 пмоль/л (норма 3.10 - 6.80) Общий анализ крови: Лейкоциты (WBC) 7.26 *10^9/л (4.00 - 10.00) Эритроциты (RBC) 3.77 *10^12/л (3.80 - 5.10) Гемоглобин (HGB) 124 г/л (117 - 155) Гематокрит (HCT) 36.5 % (35.0 - 45.0) Средний объем эритроцита (MCV) 96.8 fL (81.0 - 100.0) Ср. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 32.9 пг (27.0 - 34.0) Ср. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 340 г/л (300 - 380) Тромбоциты (PLT) 399 *10^9/л (150 - 400) Глюкоза в плазме 5.50 ммоль/л (4.10-6.10) Тестостерон 0.763 нмоль/л (0.290 - 1.670) Эстрадиол <5.00 пг/мл (12.40 - 233.00) (фолликулиновая - 12,4-233; овуляторная - 41,0-398; лютеиновая - 22,3-341; постменопауза - <138; беременность: 1 триместр - 154-3243; 2 триместр - 1561-21280; 3 триместр - >8525) Пролактин 1180.00 мкМЕ/мл (102.00 - 496.00) Макропролактин Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 90.34 % (>60,00) Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 1066.00 мкМЕ/мл (Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4.58 мМЕ/мл (2.40 - 12.60) (Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 2,4-12,6; овуляторная - 14-96; лютеиновая - 1,0-11,4; постменопауза 7,7-59 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5.39 мМЕ/мл (3.50 - 12.50) (Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7; постменопауза 25,8-134,8) Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.810 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200) Ферритин 95.9 мкг/л (10.0 - 120.0) Тироксин (Т4) свободный 15.50 пмоль/л (10.80 - 22.00) Антимюллеровский гормон 0.24 нг/мл (0.00 - 3.27) (Значения АМГ <1 нг/мл свидетельствуют о снижении овариального резерва (POSEIDON stratification (2016г) < 1.2 нг/мл; Bologna criteria (2015г) < 0.5 - 1.1 нг/мл).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышен пролактин и снижены эстрадиол, АМГ. Последние говорят о снижении овариального резерва, т. е способности к зачатию, т. е постепенно наступает пременопауза, не каждый цикл овуляция, поэтому могут быть задержки менструации, вегетативные симптомы в виде приливов, потливости. Необходимо сделать МРТ головного мозга ( области турецкого седла), чтобы исключить аденому гипофиза из-за этого может бытьповышен пролактин. Принимайте Достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю, через три месяца контроль уровня пролактина крови
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышен пролактин. Снижен эстрадиол. Снижен АМГ. Как ходят менструации? Впервые выявлено повышение пролактина?
Здравствуйте. По результатам обследования можно сделать следующие выводы. Низкий эстрадиол и АМГ, говорит в пользу снижения овариального резерва. Также повышен пролактин. В Вашем случае необходимо до обследования. Выполнить МРТ головного мозга для исключения органической патологии гипофиза.
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение АМГ и эстрадиола говорят о уменьшении овариального резерва. Для 43 лет это является абсолютной нормой
Повышение пролактина в данном случае объективно оценивать я бы не стала .
Его нужно пересдать очень строго соблюдая правила ( за 3 дня до сдачи анализа исключить стресс, спорт и любые интенсивные нагрузки, половой акт) .
Анализ на пролактин очень «капризный» и может давать высокие показатели даже при небольших отклонениях от подготовки
Учитывая наличие симптомов пременопаузы , стоит обратиться к гинекологу для подбора терапии, облегчающий эти симптомы ( в Вашем случае возможно начать с фитоэстрогенов, не прибегая пока к гормональной терапии)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По анализам повышен пролактин. Это гормон, который вырабатывается в гипофизе. Он отвечает за регуляцию менструального цикла. Его желательно сдать повторно, так как на его значение влияют многие факторы ( сиресс, физические нагрузки и др.).
Понижение АМГ говорит о снижении овариального резерва, т. е. начале климакса.
Все остальные показатели в норме.
Какой КОК вы принимаете?
Я бы посоветовала перейти на КЛАЙРУ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас очень низкий эстрадиол, поэтому, видимо, и есть потливость. Повышен пролактин. Обычно рекомендуют начать снижение пролактина препаратом каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю 2 месяца, потом пересдать пролактин, ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла. Есть смысл сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза