Белка прикусила палец ребенку

Ростов-на-Дону. Кормили белок в парке. Белка прикусила палец ребенку, перепутав палец с орехом, следов от зубов не осталось и прокуса нет. То есть нет никаких видимых повреждений. Дочка говорит, что почувствовала, что палец придавили. Нужны ли прививки от бешенства?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Произошедшая ситуация является показателем для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск небольшой при ослюнении кожных покровов даже неповрежденных, но он есть.
По приказу необходима вакцинация, рекомендую обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, в течении какого времени нужно начать курс? Сейчас нет такой возможности

Максимальная эффективность вакцинации в первые 14 дней. Ограничений по срокам постановки вакцины нет, но чем раньше она начата, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, в травмпункте сказали, что прививки не требуются.??‍♀️

Здравствуйте, ослюнение было в любом случае, а это показание для вакцинации. Стоит повторно обратиться к ним или в другой травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте,риски невысоки,но в таких ситуациях лучше перестраховаться и пройти вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, в течении какого времени нужно начать вакцинацию, сейчас нет такой возможности, находимся на отдыхе.

Считается,что эффективнее всего вакцинация в первые 14 дней после укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, в травмпункте сказали, что прививки не требуются

Если будет возможность,узнайте еще в другом травмпункте.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Подобные контакты с животными являются поводом для проведения вакцинации, хоть риски и незначительны. Стоит обратиться в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, в течении какого времени нужно начать вакцинацию? Сейчас нет такой возможности, находимся на отдыхе.

Вакцинация может быть проведена независимо от давности контакта с животным, но чем раньше вы начнете ее, тем лучше. Если вы на отдыхе в России, обратитесь в ближайший травмпункт, можно начать курс прививок по месту нахождения, а продолжить уже дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, в травмпункте сказали, что прививки не требуются

Такой контакт можно рассматривать как ослюнение неповрежденных кожных покровов, а значит, по российским рекомендациям, профилактика проводится. По рекомендациям ВОЗ ослюнение считается безопасным в плане бешенства, и вакцинация не проводится. Можно обратиться повторно, а в случае отказа потребовать письменный отказ с обоснованием причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если белка дикая и за ней нельзя наблюдать стоит начать курс прививок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, в течении какого времени нужно начать вакцинацию? Сейчас нет такой возможности находимся на отдыхе.

Как можно скорее, травмы есть везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, в травмпункте сказали, что прививки не требуются??‍♀️

Раз сказали значит в районе всё спокойно, доверьтесь им.

Принятый ответ

Здравствуйте! Получается, что это Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, в травмпункте сказали, что прививки не требуются

По Российским рекомендациям это риск и профилактику проводят, а по рекомендации Воз достаточно помыть руки под проточной водой и обработать антисептиком
При условии, что кожа целая