Консультация инфекциониста /

Затылочные лимфоузлы? — вопрос №1461245

Здравствуйте! Три дня назад нащупала 2 бугорка по линии роста волос сзади на шее. Один из них явно укус насекомого, там есть след. А второй - уплотнение, примерно 1 см. Тоже думала, что укус, но они разные наощупь.
Это может быть увеличенный затылочный лимфоузел? Внешне не видно, только при пальпации ощущается. Мне кажется, раньше я его не ощущала. Он меня не беспокоит, не болел.. Но сегодня я весь день их проверяю, и мне кажется, у меня уже с двух сторон болит симметрично....
О чем это может говорить??
В данный период я крайне обеспокоена своим здоровьем и постоянно ищу симптомы... Боюсь, что это что-то страшное

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Возможно это лимфоузлы. Они реагируют на инфекции в ротовой полости, ушах, орви и Т. Д
Если переживаете сдайте ОАК, можно сходить на консультацию очно к терапевту, чтобы вам их пропальпировали, а также при необходимости назначили УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это может быть симптом иппп?

Терапевт
При иппп обычно паховые увеличиваются.
От постояннго воздействия в виде пальпации лимфоузла, нарушается его микроциркуляция и вы можете повредить протоки.если переживаете, то лучше очный прием
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо начать лечение таб Лоратадина по 1 табл в день, Фенистил гель 2 раза в день. Также необходимо исключить присасывания клеща сдав анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз. При положительном результате начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день.
Также необходимо сдать общий анализ крови, кровь ифа на вэб, цмв и токсоплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если был бы клещ, его должно быть видно? Обычно его видно, снимала с других
Инфекционист
Тогда необходимо сдать другие анализы. + Кровь на IgE
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это может быть лимфоузел и он может реагировать на укус, это ни о чем страшном не говорит. Не стоит его постоянно пальпировать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, переживаю, что это инфекция.
Инфекционист, Гепатолог
Пока что не стоит паниковать, понаблюдайте неделю, за это время укус пройдёт, если останется узел, то сходите на узи, он может быть нормального размера, просто вы раньше там не трогали так внимательно и не обращали внимание
Клиент
Ирина, хочу надеяться, что это реакция на укус, тк возникли они одновременно
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего так и есть, можете пропить антигистаминные (зиртек, фенистил)
Клиент
Ирина, добрый вечер.
Месяц назад был нпа. Вот теперь я очень боюсь и постоянно прислушиваюсь к своему организму.
Пцр я сдала на 14 день. Но всё равно страшно.
На данный момент - уплотнение немного остается, след от укуса есть немного. Не беспокоит.
Болит горло (у меня хронический тонзиллит), но сейчас что-то долго уже болит... Может болеть от электронной сигареты? Немного стало отдавать в уши. Болят глаза периодически.
Я уже все самые страшные симптомы перечитала и знаю наизусть...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

От сигарет такое быть может
Клиент
Ирина, здравствуйте. Уплотнение не проходит. По ощущению, стало более твердым. Я ещё не могу понять - лимфоузел это или нет. Находится сразу по окончании линии роста волос.
Кровь на иппп сдала, всё нормально. Пропила курс антибиотиков от уреаплазмы.
Ифа буду сдавать через неделю.
Скажите, о чем это может свидетельствовать? Может ли это быть вирус? Такое уплотнение только в одном месте.
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать узи этой области, вам точно скажут, что это за шишка
Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузел может быть реакцией на укус насекомого. Ничего страшного нет.
Для проверки состояния работы вашей иммунной системы сдайте общий анализ крови