Консультация лора /

Увеличилась одна миндалина — вопрос №2310817

Здравствуйте, ребенок 8 лет, вчера утром увидели, что одна миндалина увеличилась в размере и мне показалось, что стала рыхлая и вроде как есть пробки. Температура сегодня до 37 ( но дома очень жарко), горло не красное. Вчера говорила, что при глотании не чувствует, сегодня проснулась и говорит, что при глотании уже чувствует, но не болит. Когда болела весной, на этой миндалине была одна белая точка. У нас с мужем бывают пробки на миндалинах. В течение месяца ночь периодически просыпается и чихает и утром высмаркивает сопли ( прозрачные), в течение дня их нет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Фото плохого качества.
На фоне стекание выделений из носа по задней стенке глотки, может разрыхляться лимфоидная ткань и образовываться казеоз.
При этом миндалины необходимо полоскать р. Ромашки или календулы -5 дней. Учитывая жалобы по носу
Есть респираторная аллергия ?
В нос начните Назонекс или дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, дезринит пшикали в июне целый месяц, утренний насморк и чихание ночью давно, а миндалина увеличилась только вчера! Что это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит можно использовать до 6 мес при необходимости.
Увеличение миндалин это реакция лимфоидной ткани на воспалительный процесс.
Сдайте оак+срб
Клиент
Екатерина Андреевна, меня смущает, что увеличилась ОДНА миндалина, вторая нормальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое бывает
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила еще фото горла!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте загрузила фото анализа крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть повышение эозинофилов, это говорит о аллергическом генезе. Повышение незначительное, поэтому симптоматика аллергии будет скудная
Клиент
Екатерина Андреевна, что нам делать, лечение требуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну максимум что можно добавить это добавить Зодак или Зиртек по весу вечером - 7 дней.
Более смысла не вижу ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, как долго может сохраняться увеличение миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
До месяца
ЛОР
Здравствуйте. По фото сложно оценить миндалины и слизистую глотки. Если оценивать жалобы,то имеется фарингит. Тонзиллита оценить сложно. Если горло очень воспалённое,то необходимо делать Стрептотест ,если положительный то нужна антибиотикотерапия. Если отрицательный,то местная терапия. Полоскания любым антисептиком и в горло спрей,например Ангидак
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, горло вообще не красное, не болит, только увеличена ОДНА миндалина. Мне даже показалось, что я увидела пробку на этой миндалине. Вторая отличная.
ЛОР
Если нет жалоб ,то переживать не стоит. Увеличение миндалин не лечится. Пробки в межприсиупный период промываются на аппарате Тонзиллор
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте загрузила фото анализа крови.
ЛОР
Главное,по ОАК нет лейкоцитоза. Значит антибиотикотерапия не нужна.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото нет данных за ангину и пробки не видно ...фото не очень четкое.
Возможно вирусная инфекция.
Начните Мирамистин орошать ротоглотку, 5 дней. Морская вода в нос по 2 впр*2 р.д. 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила еще фото горла!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Небольшая ассиметрия.
У человека все парные органы немного отличаются.
Справа похоже фибрин ( продукты жизнедеятельности микробов).
Попробуйте сдать посев на микрофлору и грибы и чувствительность к антимикробным препаратам. Можно рассасывать таб Лизобакт по 1т *3 р.д. 7 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, загрузила фото анализа крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенному фото нет выраженного и значимого увеличения миндалин, которое могло бы являться поводом для беспокойства с вашей стороны

Миндалины как защитная иммунная ткань глотки в норме могут быть асимметричны и менять свою форму и размеры в течение жизни и это не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, завтра сдадим кровь, сейчас может будут с вашей стороны рекомендации, ребенок говорит, что чувствует одну миндалину, когда глотает. И меня очень настораживает, что увеличена только одна! И может привести к этому утренний насморк и чихание ночью?
Детский ЛОР, ЛОР
Да насморк и чихание на фоне постназального затека могут вызвать такие симптомы

Повторюсь никакого увеличения не вижу

Вы исключали аллергию у ребенка как вероятную причину симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, да, были у аллерголога, сказали, что аллергии нет, хотя в анализе крови, часто повышены эозинафилы.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие анализы сдавали для исключения аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы не сдавали, заключение аллерголога приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия не исключается без выполнения обследования особенно при наличии симптомов

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила еще фото горла!
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу никакой острой воспалительной патологии в горле, в целом миндалины нормальных размеров для возраста ребенка исходя из приложенных фото
Клиент
Анна Юрьевна, вот такие анализы сдавали при посещение аллерголога, приложила
Клиент
Анна Юрьевна, беспокоит, что одна сильно увеличилась, такого раньше не было и ребенок ее чувствует при глотании. Завтра сдадим еще общий анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Ни один из приложенных вами анализов не имеет отношения к исключению аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте загрузила фото анализа крови.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть повышение эозинофилов- вероятный признак аллергии

Признаков воспаления нет в анализе
Клиент
Анна Юрьевна, т. е. нам просто полоскать горло и ждать, когда миндалина придет в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, и заняться поиском причинных аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного тонзиллофарингита
Небные миндалины - это орган иммунной системы у ребенка
Они реагируют на воспаление и увеличиваются в размерах

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Тантум Верде 3-4 раза в день

Как дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос дышит хорошо, но утром в течение месяца или даже больше сморкается ( сопли прозрачные), в течение дня все хорошо. Горло не красное, но ОДНА миндалина увеличилась, это очень беспокоит!
Детский ЛОР, ЛОР
Значит эта миндалина отреагировала на инфекцию сильнее
Страшного в этом ничего нет

По поводу носа - сдайте мазок из носа на риноцитограмму и мазок на флору
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, завтра на кровь записались, результаты будут, напишу вам, спасибо!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте загрузила фото анализа крови.
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК у вас в норме
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. нам просто полоскать горло и ждать, когда миндалина придет в норму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно