Увеличена правая миндалина

Долгое время увеличена миндалина с одной стороны справа, заметила в мае этого года, ранее тоже было замечено, но во время простуды Началось все после операции по поводу правосторонней гемитиреоидэктомии в 2023г.(папилярный рак щит железы) На данный момент узи щитовидной железы в норме, увеличены подчелюстные л/у до 1,5см, но это было и до операции, без структурных изменений Если пшикать на миндалину мирамистином появляется как белая пленочка Это не рак?

Папилярный рак щитовидной железы, ВСД
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, иногда в течение дня бывает чихание
Горечи во рту не ощущаю, изжога нет
Фото прикрепила

Небольшая асимметрия миндалин может быть и в норме и не является патологией

Вам смотрел лор-врач гортань и глотку зеркалом или эндоскопом?

Анна Юрьевна, ещё не ходила. Выбираю специалиста
Прикрепили ещё фото, муж сделал

А как давно увеличена миндалина? Увеличивается ли сильнее в динамике?

Анна Юрьевна, не замечаю что идет динамика увеличения
Иногда было даже почти нормальная была
Второе фото сделано под углом

В такой ситуации просто наблюдайте за миндалиной в динамике. Убедительных поводов для беспокойства в данной ситуации по приложенному вами фото не вижу

Анна Юрьевна, на рак не похоже? Может быть просто нужно промывать ? У моей мамы всю жизнь одна миндалина больше другой

Нет не похоже

Промывать нужно только если бывают пробки- белые комочки в миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не очень четкое.
Не исключена киста нёбной миндалины.как то прям округло выглядит.
В норме разница в размерах в пределах 1 степени может быть.

Татьяна Сергеевна, я прикрепили ещё фото...
Глотать не мешает, дышать тоже

Фото под углом, думаю это не критичное увеличение.
На фоне хронического тонзиллита так произошло. В этой миндалине просматриваются мелкие казеозные пробки.
Из -за них может быть увеличение.нужно пройти курс аппаратного промывания лакун.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, ничего этого нет, нос дышит нормально, горечи нет
Последние 2-3 дня першит горло, но ребёнок сейчас болеет

Правая небная миндалина дейсвительно гипертрофирована
Для перестраховки лучше выполнять биопсию ткани миндалины с проведением гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Просто ассиметрия небных миндалин.
Визуально патологии не вижу
Нужно посмотреть очно миндалины, посмотреть на наличие казеоза, иногда из-за него увеличиваются миндалины.
Если жалоб нет, просто наблюдать

Екатерина Андреевна, а на рак не похоже?
Иногда ощущаю неприятные ощущения с этой стороны, но может накручиваю

Это могут быть казеозные массы.
Очно обратитесь к лор врачу. На рак не похоже ничуть

Екатерина Андреевна, спасибо большое!!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально миндалина выглядит по цвету нормально. Иногда асимметрия встречается. Но с учётом отягощённого анамнеза Я бы рекомендовала взять с неё биопсию и далее спать спокойно.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения