Бородавка?

Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось такое образование. Я думаю, что это бородавка, так ли это? Если это бородавка можно ли её вывести в домашних условиях?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Бородавка
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета появляются
Лучше убрать у врача жидким азотом или лазером
В домашних условиях часто ожоги и рецидивы

Марина Геннадьевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Это вирусная бородавка – это доброкачественное образование кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.
В домашних условиях можно использовать Вартокс, Коломак или пластырь Салипод.

Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам за консультацию!

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте!
По фото вирусная бородавка, могла появиться при снижении иммунитета, травматизации.
Можно удалить жидким азотом,лазером или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавку можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится.

Наталья Олеговна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо за консультацию!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление