Ожог от йода

Здравствуйте! 24 июля меня очень сильно поцарапал за предплечье мой кот. Вцепился когтей. Очень глубоко. Кот очень большой мейн кун. Никак не могла остановить кровь. Выпила на рано много йода и хлоргексидина. На след день рука почти успокоилась,но я задела корочку и снова пошла кровь. Снова залила йодом и сверху много перекиси. Через 20 минут рука покраснела вокруг раны сантиметров на 10, потом место царапины стало сильно чесаться и покрывать пузырями,как ожог. Они лопаются и из низ течёт желтая жидкость. Очень сильный зуд. Вчера намазала мазью стрептоцида и стало ещё хуже. Ночью сегодня был ужасный зуд. Намазала каламином и стало легче. Сейчас все это покрылось корочкой, но она немного сочится. Боли нет. Я могу спокойно работать рукой. Правильно я понимаю что это химический ожог? Пройдёт ли он сам? Я очень переживаю. Антибиотики пить не могу. Первые фото это само место прокола когтем и потом уже как мазала и что вышло. Спасибо.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да это реакция на йод.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Акридерм ГК 2-3 раза в день на 5-7 дней, как крем впитается можно подсушивать лосьоном Каламин или Циндол.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, я в положении и не могу делать прививку. Зачем она мне если кот домашний?

Прививку от столбняка можно делать и в положении, беременность не является противопоказанием, наоборот Вы передадите антитела ребёнку и он будет защищен в первые месяцы жизни от столбняка.
Любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка, при такой ране как у вас создаются бескислородные условия в ране, что повышает риск столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработайте эпидермальные пузыри мирамистинои или хлоргексидином и проколите их стерильной иглой от шприца. Еще раз обработайте мирамистином и наложите мазь левомеколь для профилактики присоединения вторичной инфекции. Перевязки проводите до заживления ожога. Не болейте!

Игорь, спасибо большое за ответ. Это ожог? Не может быть такой реакции на сам коготь кота?

Это ожог от йода. Для дезинфекции лучше пользоваться мирамистином- он эффективнее и безопаснее йода

Игорь, спасибо большое. Как вы думаете есть ли смысл при такой ране делать прививку от столбняка?

По регламенту любое повреждение кожи является показанием к вакцинации против столбняка

Игорь, скажите пожалуйста а зуд такой характерен от ожога?

Зуд характерен для ожога йодом ввиду раздражение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото это химический ожог. Рекомендовано:
1. В первые 4-5 дней после ожога необходимо выполнять влажно-высыхающие повязки с антисептиком ( Хлоргексидин/Мирамистин)
2. Избегать прямых солнечных лучей пораженного участка тела.
3. Принимать внутрь НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС).
4. Антигистаминное средство для снижения воспалительного ответа ( Тавегил/Супрастин/ Лоратадин) по 1т 2 р/д на 5 дней.
Через 5 дней оценить эффективность лечения. При необходимости обратитесь к хирургу в поликлинику.
Будьте здоровы!

Дмитрий Андреевич, благодарю. Влажные повязки это надо намочить и ждать пока высохнет не ране? Есть ли смысл делать прививку от столбняка?

Да, наносите раствор, когда высохнет ещё обрабатывайте раствором. Можно прямо полить на повязку. Учитывая характер повреждения раны, нужно сделать прививку от столбняка. У вас есть 20 дней после получения повреждения для вакцинации.

Дмитрий Андреевич, я просто очень негативно отношусь ко всем прививкам. У меня реакция на все. Думаете есть риск столбняка от царапины домашнего кота?

Решать вам. Мы лишь даём рекомендации. Риск при повреждении кожных покровов, даже от домашнего кота, есть всегда

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
На будущее — используйте «Бетадин».
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином и сверху «Акридерм ГК».
Нужна ещё прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️