Результаты анализа - анемия или нет?
Здравствуйте! На днях сдавала общий анализ крови (незапланированно, поэтому не натощак, съела перед этим половину молочного сырка), направил на анализ невролог, к которому обратилась по поводу болей после удаления зуба мудрости. Хотели посмотреть, нет ли воспаления. В анализе снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. Всю неделю перед этим пила кеторол, нимесил, нурофен. Могло ли это снизить эти три показателя? Или то, что сдавала не натощак? Стоит ли пересдать на голодный желудок?
Принятый ответ
ЗДравствуйте, анализ не прикрепился.
На гемоглобин, гематокрит, эритроциты не повлияет ни прием кеторола, ни прием нимесила, ни прием нурофена. То, что сдавали не натощак - тоже на эти показатели не влияет.
Если это все снижено - значит анемия, проверяйте ферритин (железодефицитная ли она). Какие цифры MCV, MCH, MCHC, ЦП?
Надежда, прошу прощения, прикрепила еще раз
Посмотрела. я бы проверила у вас и ферритин, и витамины В9 и В12, возможно, что она и смешанная эта анемия.
Надежда, спасибо, сдам! А что значит смешанная?
т.е. вероятна нехватка как ферритина, так и этих витаминов.
Есть анемии только железодефицитные (нехватка железа и ферритина), а есть наоборот только мегалобластные (нехватка витамина В9 и В12).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты на эти показатели не влияют, это признаки железодефицита или анемии
Прикрепите анализ
Пересдавать не нужно
Анна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
НПВС препараты не снижают красные кровяные клетки.
Можете прикрепить бланки с анализами вопросу?
Сообщите как приложите.
Алексей, прикрепила
Посмотрел.
Признаков воспаления по анализу нет, но легкая железодефицитная анемия присутствует.
Рекомендую пролечить препаратами железа, Сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день 2-3 мес, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, данные препараты не влияют на эти показатели. Пересдавать анализ не нужно.
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Вероника, прикрепила
У вас железодефицитная анемия лёгкой степени.
Рекомендую препарат Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день, срок применения месяц.
Затем сдать ОАК и ферритин
В ежедневном рационе должны присутствовать: яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, говяжья печень, красное мясо, гречка, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты, свекла. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты не могли повлиять на результаты анализа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30, ближе к массе тела.
Если есть возможность приложите пожалуйста сам бланк анализа .
Вита, прикрепила
Анемия легкой степени дефицит железа
-Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Кровь посмотрела, анализ в целом норме, есть железодефицит
Прием препаратов не требуется, можно обойтись диетой, больше красного мяса, яблок, гречки
Анна, то есть все в норме? По нормам лаборатории снижено. Ничего дополнительно не нужно сдавать? ферритин и т.п.