Снижен феретин, железо

Добрый день! Переодически падал гемоглобин немного, потом сам поднимался. В июне железо 17(9-30)ферретин 17(10-120) в ноябре железо было 9(6-26 норма) На данный момент анализы такие. Прикреплен скан Могу ли я самостоятельно пропить ферум лек? Также поставили диагноз красная волчанка, пью иммард месяц. Может ли быть слабость из за пониженного железа?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , плохое питание, скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит дополнительно пройти обследование у терапевта, осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать тардиферон 80 мг либо аналоги (ферумлек)дважды в день , курс до 8 недель в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.