Расшифровать анализы и дать рекомендации по приему препаратов
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы и назначить правильную дозировку препаратов. Вижу, что дефицит железа и витамина д. А о чем говорят остальные отклонения? Какие лучше препараты пить и как правильно их принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижен уровень ферритина - дефицит железа. Врач терапевт на очном приеме может рекомендовать принимать феррум лек или мальтофер по 100 мг (1 табл) 1 раз в день на протяжении 1-2 месяцев. До нормализации гемоглобина и ферритина (контроль каждый месяц). Витамин D назначает врач-эндокринолог, он может рекомендовать по 14 капель в день препараты: аквадетрим или вигантол (такая же дозировка) на протяжении месяца. СОЭ повышен также. Тут надо уточнять нет ли воспаления - доп. анализ - С-реактивный белок.
Евгений Геннадьевич, срб 1.1 в пределах нормы. Это означает что все хорошо?
Значит воспаления нет. СОЭ повышена неспецифически из-за анемии. Важно также устранить первоначальную причину, которая привела к железодефицитной анемии! Это может быть гинекология, а может быть питание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
✔️Клинический анализ крови:
- Анемии нет.
- Снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците, пограничное значение среднего объема эритроцитов – признак латентного дефицита железа.
- Тромбоциты (показатель свертываемости) - в пределах нормальных значений.
- Снижение лейкоцитов не критичное, не исключена вирусная инфекция, бессимптомная.
- Показатели лейкоцитарный формулы в пределах нормальных значений.
- Увеличение СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса). СОЭ повышается при инфекционных, обострение хронических заболеваний, воспалительных, аутоиммунных заболеваний и так далее.
✔️Биохимический анализ крови:
- низкий уровень ферритина - признак латентного железодефицита. Требуется прием препаратор железа (например, Тотема по 1 фл 1 раз в день, курс 2 мес), с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
- Недостаточность витамина Д. Требуется прием витамина (например, Вигантол по 7000МЕ 1 раз в день, курс 1 мес. После перейти на дозировку 2000МЕ, постоянно).
- С-реактивный белок, кальций и ТТГ в пределах референтных значений. Патологических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По дефицитам терапевт может порекомендовать такую схему
1. Дефицит Витамина Д . Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл
2. Латентный дефицит железа. Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше -прием ещё месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Уменьшение MCH указывает на гипохромную анемию, что связано с дефицитом железа.
2. Уровень СОЭ повышен, но СРБ в норме, что исключает воспалительный процесс в организме.
3. Лейкоциты в норме(у лаборатории слишком строгий референс, норма от 3,6) это говорит о том, что нет значительной инфекции.
4. Низкий уровень ферритина указывает на выраженный дефицит железа.
5. Уровень витамина D равен 25.1 нг/мл, что также указывает на дефицит, хотя и не критичный.
6. Кальций, С-реактивный белок (СРБ), ТТГ: Все в норме, что является положительным показателем для общего состояния здоровья.
Мои рекомендации:
1. Лечение дефицита железа:
- Препараты железа: В зависимости от степени анемии и индивидуальных особенностей Вашим лечащим врачом могут быть рекомендованы:
- Сорбифер Дурулес: обычная дозировка 1-2 таблетки в день, в зависимости от уровня анемии и переноса препарата пациентом.
- Тотема: 1-2 ампулы в день.
- Советы по приему препаратов железа:
- Принимайте препараты на голодный желудок для лучшего усвоения (если не будет диспептических расстройств и нет противопоказаний).
- Избегайте приема совместно с кальцием(молочные продукты), кофеином(чай/кофе) и антацидами, которые могут снижать усвоение железа.
- Учитывайте, что может быть побочный эффект со стороны ЖКТ (тошнота, запоры), поэтому нужно следить за переносимостью.
2. Коррекция уровня витамина D:
- Для восстановления уровня витамина D рекомендуется:
- Витамин D3: дозировка обычно варьируется от 1000 до 4000 МЕ в день в зависимости от степени дефицита. В данной ситуации эндокринолог может посоветовать начать с 2000 МЕ в день и затем контролировать уровень витамина D через 3 месяца.
- Советы по приему: Лучше принимать с жирной пищей (например, с растительным маслом или авокадо) для улучшения усвоения.
3. Мониторинг состояния:
- Регулярный контроль уровня гемоглобина, ферритина и витамина D каждые 3 месяца, чтобы оценить эффективность терапии.
- Если СОЭ остается повышенным, необходимо будет пройти дополнительное обследование для выяснения причины воспаления.
4. Консультация врача:
- Обязательно обсудите результаты анализов с лечащим врачом для более точной интерпретации, назначения необходимых препаратов и дозировок. Врач также направит Вас на дополнительные исследования для выяснения причин потерь железа. Важно не только лечить дефицит железа, но и найти его источник, чтобы предотвратить дальнейшие потери и осложнения.