Консультация психиатра /

Отмена паксил — вопрос №2311827

Пила паксил около 2 лет тревож расстройство плавно слезла 4 нед назад окончательно изза 1.оч быстрого на нем набора веса2.врач тоже сказал пора .2 недели утром атаракс.и тут на 3-4 недели такая жуткая слабость усталость как мешки гружу.что делат.вроде наооборот должно лучше быть

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку пароксетина принимали? Сейчас есть тревожность в течение дня? Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, 20 г.отменяла постепенно до 1.8
2 недели вроде норм было.только трудно засыпала но сама.счас слабость раздражительность нервозность присутствует.до паксила пробовала селектру месяца 3 пила потом еще не отменила а сталатакая же слабость и поэтому сменили на паксил

Клиент
Анжела Вильевна, вес с 54до69 за 1.5 года
Раньше больше 55 не была никогда за искл береенности
Думаю изза паксила
Все время хочется есть
Анализа сдала в норме
Психиатр
Да, пароксетин вызывает набор веса, это его частый побочный эффект, поэтому причина была в нем.
Пройдите, пожалуйста, тест на оценку уровня тревоги и депрессии и прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевна, загрузила фото результата
Психиатр
Благодарю, судя по результатам теста сейчас у вас нет признаков тревоги и депрессии, в таком случае вероятнее всего так проявляется синдром отмены. Какие цифры артериального давления у вас?
Клиент
Анжела Вильевна, нет возм померять но самочувствиенорм.я давление сразу ощущаю по затылку даже когда 130
Психиатр
Поняла вас, в таком случае можно продолжить прием атаракса по 1/2 таб 2 раза в сутки 10 дней, так как синдром отмены может длиться до месяца. Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефицитные состояния, которые также могут быть причиной слабости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Атаракс динамику дает какую-нибудь? Нормализует состояние?
Клиент
Артур, я бросила его неделю назад .было хорошо у меня.
Счас выпила только утром и вечером счас пока также
Клиент
Артур, до паксила пила селектру 3 мес на ней стало такое сост усталости слабости поэтому сменили на паксил
Было все ок кроме веса
Психотерапевт
Сейчас скорее синдром отмены паксил. Пока можно прикрываться атараксом. А дальше будет видно, если не будет со временем в течение 2-3х недель становится лучше, то в таком случае надо будет думать о приеме антидепрессанта(уже не паксил и не селектра).

Параллельно рекомендую психотерапию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
По опроснику тревоги и депрессии нет это скорее синдром отмены настиг. Если беспокоит слабость, то лучше грандаксин утром и днем принимать. А атаракс может давать слабость.