Паксил отмена препарата
Добрый день! Уважаемые врачи хочется услышать мнение. Пила паксил около года, лечила панические атаки, психогенное головокружение, бессонница. Доза 20 мг, пол года точно у меня все хорошо, решили бросать. Бросаю постепенно. По 1/4 раз в 2 неделе. Сейчас уже почти ушла осталась поддерживающая доза 1/4 в неделю. Но…у меня бессонница, засыпаю в три ночи подьем в 6. Возвращаться к АД категорически не хочу это замкнутый круг, отмена была нелегкой колбасило, било током, но терпимо. Я работаю, постоянно в делах. Сейчас с настроением все в порядке. Подскажите как вернуть сон? Это от паксила или рецидив? Может сон наладиться сам без АД? Не готова их возвращать кто бы что не говорил в их пользу. Все равно же засыпаю в итоге.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушения сна возможны при отмене антидепрессантов. Схема отмены, которую вы описали правильная. Важно учитывать, беспокоит ли вам тревога в течение дня или при засыпании? Есть ли еще какие-то симптомы? Можно попробовать короткий курс транквилизаторов на 14 дней (Атаракс, Буспирон), чтобы облегчить засыпание.
Анна Александровна, симптомов больше нет никаких. У меня все хорошо в течении дня, много сил, дел делаю, работаю. Вроде засыпаю с 10 до 11 и потом только проваливаться начинаю и по голову как будто хлоп и все я просыпаюсь и ни в одном глазу до 1-3 ночи.
Попробуйте Атаракс или Буспирон 14 дней. Если бессонница будет сохраняться, то на очном приеме с вашим врачом обсудите возможность применения снотворных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необязательно возвращаться сразу к АД. Так как это может быть синдромом отмены. Дополнительно можно пропить в этот период анксиолитики - Атаракс , Тералиджен . Они с седативным эффектом , уменьшают тревогу.
Ольга Андреевна, тералтджен можно только на ночь принимать? У меня он есть. В течении дня у меня энергия, настроение нормальное. Но вот с этой бессонницей уже не радуешься приходу ночи🤣 Я вроде начинаю засыпать в промежутке с 10до11 потом как по голове хлоп и я проснулась и все ни в одном глазу до часу-трех
Да, можно только на ночь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, нарушение сна связано с синдромом отмены пароксетина.
Если бессонница появилась на фоне снижения дозы и других симптомов тревоги, сниженного настроения нет, это, вероятно, не рецидив, а временная реакция организма. В таких ситуациях можно пропить курс препаратов с противотревожным и снотворным эффектом:атаракс, тералиджен, например. Синдром отмены паксила обычно длится от 2 недель. Сон может восстановиться самостоятельно за 1-2 месяца, если нет рецидива.
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! А в какой дозировке можно тералиджен пропить? Можно только на ночь, днем у меня проблем с тревогой нет абсолютно
Да, только на ночь можно, начните с 1/2т, можно целую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Нарушение сна может быть после отмены антидепрессанта в рамках синдрома отмены. Можно на ночь сейчас принимать атаракс по 1 или 2 таблетки в течение двух недель, потом отменить. Либо тералиджен по 10 - 20 мг на ночь
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Попробую тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессонница после отмены паксила - это типичный симптом отмены, не обязательно рецидив. Настроение в порядке, тревоги нет - значит, скорее всего, всё стабилизируется. Можно помочь себе мелатонином 3 мг на ночь. Обычно состояние нормализуется в течение 2–4 недель. Полагаю, возвращать АД действительно вовсе не обязательно.