Гормонально-заместительная терапия

Посоветуйте, пожалуйста, Гормонально-заместительную терапию. Гинеколог выписала Чарозетту, но, на мой взгляд, это не лучший выбор. Пыталась 3 месяца принимать, настроение хуже некуда, агрессия, головные боли, мажущие выделения. Возраст: 49, менструации не регулярные (от 3х до 10 недель между ними, последние были 1,5 месяца назад). Эрозия ш.м., две миомы (7 и 14 мм). ТТГ норма. Приливы до 20 раз в сутки. Из влияющих на выбор препарата заболеваний: атеросклероз сонной артерии головного мозга 70%, высокий холестерин и неизвестное вялотекущее аутоиммунное заболевание (воспаление сосудистой стенки, синдром Рейно), зависимое от скачков гормонов. Нужно защитить стенки сосудов. То есть эстрогены, скорее всего, нужны пожизненно. С противозачаточными таблетками отношения никогда не складывались (Джес, Ярина) из-за головных болей. Думала о эстроген-геле... Или может есть ещё варианты? Заранее спасибо!

атеросклероз сонной артерии головного мозга 70%, высокий холестерин и неизвестное вялотекущее аутоиммунноe заболевание
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заместительная гормональная терапия это средства, которые повышают уровень половых гормонов.
Не обладают контрацептивным эффектом.
Лактинет, Чарозетта, КОК это гормональные контрацептивы.
Они снижают уровень половых гормонов.
Для купирования симптомов климакса не используются.

Если у вас есть менструация, вы можете начать приём Фемостон 2/10 или Климонорм.
Либо Цикло Прогинова.
Без перерыва.
Перед приёмом узи матки и придатков, мазок на онкоцитологию из шейки матки, маммография

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас нет противопоказаний к приёму ЗГТ, рекомендую Вам начать приём Фемостона 2/10 с 1-го дмц по схеме.