Обработка раны после операции
Здравствуйте. 27 июля маме сделали небольшую операцию по удалению нагноившейся гематомы на голени. Рану заклеили, а дома мама увидела что внутри раны марлевая салфетка. К врачу пойдет завтра,. Вопрос что делать сегодня, убирать эту салфетку или ее специально хирург оставил? Не загноится ли рана если снова если ее не убрать сегодня?
Здравствуйте. Добавьте фото , пожалуйста
Игорь, добавила
Принятый ответ
Посмотрел фото. Это дренаж, специально установленный выпускник, по которому выходит патологическая жидкость из раны. Оставьте его до завтра и завтра доктор его удалит самостоятельно. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо
Здравствуйте, у Вас в ране дренаж ю, а также марлевая салфетка, которая скорее всего выполняет функцию гемостатической, рана затампонирована салфеткой.
Доставать её сегодня не нужно, поменяйте салфетку сверху, а завтра врач удалит салфетку и дренаж. Ничего страшного от салфетки в ране не случится.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Это дренаж, чтобы гной весь пропитывался и выходил. Её можно оставить до завтра. Можно и удалить, промыть полость гнойника антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин), поставить резиновый дренаж. Если самостоятельно не получится, лучше оставить до завтра, ничего страшного не будет, и по фото все выглядит не критично.
Будьте здоровы