Консультация онколога /

Киста? Увеличены Лимфоузлы. — вопрос №2312000

Здравствуйте. Прошла сегодня МРТ мягких тканей шеи. Подскажите пожалуйста насколько все страшно? А если это не киста? И почему так увеличены лимфоузлы???

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По Мрт данные за доброкачественное образование -кисту
на рак не похоже
необходима консультация хирурга по специализации голова\шея
Взятие пункции из данного образования для верификации диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. А лимфоузлы рядом увеличены с данной зоной, да ?
Клиент
Виктория Сергеевна, лимфоузлы как то мало описали
Клиент
Виктория Сергеевна, Посмотрите пожалуйста, прикрепила данные ужи
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
лимфатические узлы в порядке
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По какому поводу делали МРТ?
Описана совершенно доброкачественная киста, поводов для беспокойства нет.
По поводу лимфоузлов - по МРТ их размеры не всегда точны. выполните УЗИ данной области. Не думаю, что речь идёт о чем-то зловещем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Болели миндалины. И легкие прострелы в шее. Только что сделала узи у врача. Врач сказал , что лимфоузлы нормальные по структуре. А за кистой понаблюдать. Но я очень боюсь, вдруг не киста
Онколог, Маммолог
типичная киста
всё хорошо!
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила узи
Клиент
Владислав, узист так же сказал, что похоже на кисту, но единственные, что киста обычно бывает либо спереди, либо сбоку, а у меня глубоко. Это и напугало меня
Онколог, Маммолог
по УЗИ-признакам обычная типичная киста и реактивно изменённые, неопухолевые лимфоузлы
Клиент
Владислав, Подскажите пожалуйста, попадает ли данное образование в зону сканирования при Кт Грудной клетки?
Онколог, Маммолог
Маловероятно, если только самая нижняя часть
Клиент
Владислав, а на МРТ головного мозга? Просто стабильно раз в год провожу МРТ данной области, так же 6 месяцев назад было кт грудной клетки и грудного отдела позвоночника. Думала поднять снимки и проконсультироваться с врачом
Онколог, Маммолог
Тоже вряд ли входит в зону снимка
Клиент
Владислав, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сможет ли МРТ с контрастом уже точно определить природу образования?
Онколог, Маммолог
думаю, да, МРТ или КТ с контрастом смогут
но уже сейчас с огромной долей вероятности понятно, что это киста
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ описана доброкачественная киста. Что касается лимфоузлов то нужно выполнить узи исследование для оценки размеров структуры и дифференцировки. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста. Приложила узи
Клиент
Рустам Гамирович, узист так же сказал, что похоже на кисту, но единственные, что киста обычно бывает либо спереди, либо сбоку, а у меня глубоко. Это и напугало меня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи обычная киста и реактивные лимфоузлы
Клиент
Рустам Гамирович, Подскажите пожалуйста, попадает ли данное образование в зону сканирования при Кт Грудной клетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Думаю что не попадет. Нужно уточнить у рентгенолога если будете выполнять.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сможет ли МРТ с контрастом уже точно определить природу образования?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованиям мы можем только предполагать. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да исследование не информативно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным мрт описана киста, это доброкачественное образование.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

Нужна консультация хирурга занимающегося вопросами лечения заболеваний головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. А данная киста появляется с рождения? Ее могли в прошлом не заметить?
Онколог, Маммолог
Возможно, возможно приобретенная.
Вы же впервые сделали мрт шеи?
Скорее всего она появилась в течение жизни и сейчас обнаружена на случайная находка на мрт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?
Онколог
Здравствуйте

С данными заключениями надо обратиться к хирургу и решить вопрос планового хирургического лечения с иссечением кисты с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сможет ли МРТ с контрастом уже точно определить природу образования?
Клиент
Онколог
Оно покажет киста это или нет. Нет ли подозрительных признаков. Но на 100% диагноз может дать только гистология. План обследования должен назначить хирург.
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?
Онколог
Да, в данном случае ТАБ с цитологическим исследованием не даёт ответ о генезе кисты. В любом случае надо обсуждать с хирургом вопрос полного иссечения.