Киста? Увеличены Лимфоузлы.

Здравствуйте. Прошла сегодня МРТ мягких тканей шеи. Подскажите пожалуйста насколько все страшно? А если это не киста? И почему так увеличены лимфоузлы???

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Мрт данные за доброкачественное образование -кисту
на рак не похоже
необходима консультация хирурга по специализации голова\шея
Взятие пункции из данного образования для верификации диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, Здравствуйте. А лимфоузлы рядом увеличены с данной зоной, да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, лимфоузлы как то мало описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, Посмотрите пожалуйста, прикрепила данные ужи

посмотрела
лимфатические узлы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Сергеевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому поводу делали МРТ?
Описана совершенно доброкачественная киста, поводов для беспокойства нет.
По поводу лимфоузлов - по МРТ их размеры не всегда точны. выполните УЗИ данной области. Не думаю, что речь идёт о чем-то зловещем

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Здравствуйте. Болели миндалины. И легкие прострелы в шее. Только что сделала узи у врача. Врач сказал , что лимфоузлы нормальные по структуре. А за кистой понаблюдать. Но я очень боюсь, вдруг не киста

типичная киста
всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, узист так же сказал, что похоже на кисту, но единственные, что киста обычно бывает либо спереди, либо сбоку, а у меня глубоко. Это и напугало меня

по УЗИ-признакам обычная типичная киста и реактивно изменённые, неопухолевые лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Подскажите пожалуйста, попадает ли данное образование в зону сканирования при Кт Грудной клетки?

Маловероятно, если только самая нижняя часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, а на МРТ головного мозга? Просто стабильно раз в год провожу МРТ данной области, так же 6 месяцев назад было кт грудной клетки и грудного отдела позвоночника. Думала поднять снимки и проконсультироваться с врачом

Тоже вряд ли входит в зону снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сможет ли МРТ с контрастом уже точно определить природу образования?

думаю, да, МРТ или КТ с контрастом смогут
но уже сейчас с огромной долей вероятности понятно, что это киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описана доброкачественная киста. Что касается лимфоузлов то нужно выполнить узи исследование для оценки размеров структуры и дифференцировки. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста. Приложила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, узист так же сказал, что похоже на кисту, но единственные, что киста обычно бывает либо спереди, либо сбоку, а у меня глубоко. Это и напугало меня

По узи обычная киста и реактивные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, Подскажите пожалуйста, попадает ли данное образование в зону сканирования при Кт Грудной клетки?

Думаю что не попадет. Нужно уточнить у рентгенолога если будете выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сможет ли МРТ с контрастом уже точно определить природу образования?

По обследованиям мы можем только предполагать. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?

Да исследование не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным мрт описана киста, это доброкачественное образование.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

Нужна консультация хирурга занимающегося вопросами лечения заболеваний головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. А данная киста появляется с рождения? Ее могли в прошлом не заметить?

Возможно, возможно приобретенная.
Вы же впервые сделали мрт шеи?
Скорее всего она появилась в течение жизни и сейчас обнаружена на случайная находка на мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?

Принятый ответ

Здравствуйте

С данными заключениями надо обратиться к хирургу и решить вопрос планового хирургического лечения с иссечением кисты с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сможет ли МРТ с контрастом уже точно определить природу образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Оно покажет киста это или нет. Нет ли подозрительных признаков. Но на 100% диагноз может дать только гистология. План обследования должен назначить хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Светлана Александровна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сделала пугкцию кисты, я так поняла , она не информативна?

Да, в данном случае ТАБ с цитологическим исследованием не даёт ответ о генезе кисты. В любом случае надо обсуждать с хирургом вопрос полного иссечения.