Лисфоузел в паху
Добрый день , мне 34 года 5 дней назад нащупала случайно у себя лисфоузел в паху как маленький шарик около 5 мм подвижный . С одной стороны . Может и не лимфоузел это . А может и всегда так было . Очень переживаю, вдруг это рак. Он не болит , сама чувствую себя хорошо. Сходила на узи к врачу сказали все хорошо . Они видны на узи но они безопасны . Нужно ли переживать
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме у каждого человека в паху есть лимфоузлы, которые можно прощупать - и это нормальная анатомия
Учитывая, что и по узи все в порядке - повода для беспокойства не вижу
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо 🙏
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. Переживать не нужно. Лимфоузлы в норме могут пальпироваться у всех людей. 5 мм это не увеличенный лимфоузел. Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на любое воспаление в данной области.
Онкологический процесс если он есть, то увидели бы на Узи.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
У здорового человека лимфоузлы пальпируются, в этом нет ничего жизнеугорающего. По УЗИ патологии нет. А в паховой области, особенно у людей, живущих активно половой жизнью, лимфоузлы пальпируются ещё чаще, что не является признаками какого-то заболевания.
Здоровья Вам!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что по данным УЗИ патологических образований не выявлено, вероятнее всего вы пальпировали расположенные в паху лимфоузлы, это анатомическая норма.
Будьте здоровы!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи никаких патологических образований нет
Может быть Вы пальпировали нормальный лимфоузел.
При отсутствии жалоб, при отсутствии изменений на узи повода для тревоги нет.
Не переживайте.
Будьте здоровы
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Наверняка при проведении УЗИ Вы указали доктору где и что Вас беспокоит.
И раз доктор данную область осмотрел и ничего не увидел, то значит так и есть.
В норме небольшие лимфоузлы можно и самим пропальпировать и это не считается какой то патологией.
Здоровья Вам.
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Переживать не о чем: лимфоузел размером 5 мм, который вы нащупали, это абсолютная норма для паховой области, у здорового человека они всегда там есть и могут прощупываться.
Тот факт, что на УЗИ врач не увидел ничего плохого и сказал, что они безопасны, полностью исключает онкологию. Если бы это был рак, на УЗИ были бы видны характерные изменения (размеры больше 1-1.5 см, неправильная форма, измененная структура). Так что можете выдохнуть и жить спокойно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич