Консультация дерматолога /

Лечение демодекоза — вопрос №231205

Обратилась в квд с проблемой. Высыпания на лице (щеки, нос, подбородок), постоянная краснота. Анализ показал клеща на лице и ресничный клещ. Лечение назначили крем Розамет 2 раза в день в течение 4 недель, доксициклин 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель. Меня смущает дозировка доксициклина. Адекватное ли лечение?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Доксициклин по 100 мг назначили 2 раза в день? Смущает длительность - 3 недели?
Клиент
Галина, добрый день! Да дозировка 100 2 раза в день и очень смущает 3 недели. Не слишком ли большая нагрузка для организма

Уролог, Андролог
Необходимо фото высыпаний. Лечение может быть действительно таким длительным, учитывая что анализы подтверждённые.
Клиент
Галина, фото загрузила
Педиатр
Если действительно проблемы генерализованные, без курсового антибиотика не обойтись. Для век предложу ещё блефарогель номер 1, он хорошо работает с демодексом. А длительность Антибиотика связано с упорным течением кожных проблем, обычно для их устранения требуется действительно долгоеивпемя, дозировка нормальная.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.если гнойничков нет,дрксициклин не надо.можно пропить таб.дазолик 500 мг по 1 т-2 раза в день 10 дней (но если есть заболевания ЖКТ-не советую). Протирать 2 раза в день лицо и веки в течении дня раствор календулы спиртовой смешать 1:6-8 с кипячёной водой .на веки -гель демазол (демолан) 2 раза в день 2 недели. смена подушки перьевой на синтетическую.индивидуальное полотенце для лица,чаще менять ,как и наволочки. Проверить жкт, сделать фгдс с биопсией на н.pylory.или просто сдать кровь на ат к н.pylory ,лечение по ее обнаружению у терапевта и гастроэнтеролога. Доп.лечение у окулиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Роза, добрый вечер! Лечение демодекоза занимает от 4 до 6 недель либо антибиотиками, либо препаратами производные нитроимидазольной группы (орнидазол, тинидазол)
Педиатр
Здравствуйте лечение адекватно
Соблюдайте рекомендации врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Такие дозировки можно использовать. Вообще-то для лечения Розацеа (так будет правильнее назвать ваше заболевание), доксициклин применяется в дозировке 50 мг 1 раз в день до 6 недель. Но в РФ нет доксициклина в такой дозировке, поэтому я обычно назначаю по 1 таблетке 100мг 1 раз в день на 4-6 недель. Никто из пациентов на побочные эффекты не жаловался.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо выполнять рекомендации лечащего врача. Дополнительно для ЖКТ принимайте Лактофильтрум в течение трех недель, после окончания антибактериальной терапии Линекс в течение 14 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, приложите, пожалуйста, фото. есть сопутствующие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер! Фото загрузила. Из хронических заболеваний наблюдаюсь у эндокринолога (ттг повышен). Есть загиб желчного.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Да, такая дозировка допустима и длительность тоже. Из препаратов доксициклина лучше брать форму моногидрата, это Юнидокс Солютаб. У него биодоступность выше.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Роза, у вас папуло-пустулезная розацеа. Дозировки доксициклина, действительно могут составлять от 100 до 200 мг в сутки, до 21 дня. Исходя из клинической картины я бы уменьшила до 100 мг/сутки. При этом обязательно параллельно корректировать микрофлору: Хилак, Линек/Бифифиформ , Максилак и пр. минимум 30 дней. Наружно я бы назначила утром азелаиновую кислоту 20%, вечером Солантру, курс терапии 4 мес. В вашем случае обязательно наблюдение у эндокринолога и поддержание состояния эутиреоза и получение рекомендаций со стороны гастроэнтеролога по поводу загиба ЖП: диета, прокинетики, желчегонные и тд. после купирования пустулезных элементов можно подключить лазер на красителях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, дозировка адекватная , но я бы ограничилась наружным лечением . Самое эффективное средство на сегодняшний день это крем Солантра , наносить его нужно 1 раз в день до 4 мес