Лечение демодекоза

Обратилась в квд с проблемой. Высыпания на лице (щеки, нос, подбородок), постоянная краснота. Анализ показал клеща на лице и ресничный клещ. Лечение назначили крем Розамет 2 раза в день в течение 4 недель, доксициклин 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель. Меня смущает дозировка доксициклина. Адекватное ли лечение?

Здравствуйте. Доксициклин по 100 мг назначили 2 раза в день? Смущает длительность - 3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Галина, добрый день! Да дозировка 100 2 раза в день и очень смущает 3 недели. Не слишком ли большая нагрузка для организма

Необходимо фото высыпаний. Лечение может быть действительно таким длительным, учитывая что анализы подтверждённые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Галина, фото загрузила

Если действительно проблемы генерализованные, без курсового антибиотика не обойтись. Для век предложу ещё блефарогель номер 1, он хорошо работает с демодексом. А длительность Антибиотика связано с упорным течением кожных проблем, обычно для их устранения требуется действительно долгоеивпемя, дозировка нормальная.

Принятый ответ

Здравствуйте.если гнойничков нет,дрксициклин не надо.можно пропить таб.дазолик 500 мг по 1 т-2 раза в день 10 дней (но если есть заболевания ЖКТ-не советую). Протирать 2 раза в день лицо и веки в течении дня раствор календулы спиртовой смешать 1:6-8 с кипячёной водой .на веки -гель демазол (демолан) 2 раза в день 2 недели. смена подушки перьевой на синтетическую.индивидуальное полотенце для лица,чаще менять ,как и наволочки. Проверить жкт, сделать фгдс с биопсией на н.pylory.или просто сдать кровь на ат к н.pylory ,лечение по ее обнаружению у терапевта и гастроэнтеролога. Доп.лечение у окулиста

Роза, добрый вечер! Лечение демодекоза занимает от 4 до 6 недель либо антибиотиками, либо препаратами производные нитроимидазольной группы (орнидазол, тинидазол)

Здравствуйте лечение адекватно
Соблюдайте рекомендации врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие дозировки можно использовать. Вообще-то для лечения Розацеа (так будет правильнее назвать ваше заболевание), доксициклин применяется в дозировке 50 мг 1 раз в день до 6 недель. Но в РФ нет доксициклина в такой дозировке, поэтому я обычно назначаю по 1 таблетке 100мг 1 раз в день на 4-6 недель. Никто из пациентов на побочные эффекты не жаловался.

Здравствуйте! Вам надо выполнять рекомендации лечащего врача. Дополнительно для ЖКТ принимайте Лактофильтрум в течение трех недель, после окончания антибактериальной терапии Линекс в течение 14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер, приложите, пожалуйста, фото. есть сопутствующие хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Лариса, добрый вечер! Фото загрузила. Из хронических заболеваний наблюдаюсь у эндокринолога (ттг повышен). Есть загиб желчного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такая дозировка допустима и длительность тоже. Из препаратов доксициклина лучше брать форму моногидрата, это Юнидокс Солютаб. У него биодоступность выше.

Роза, у вас папуло-пустулезная розацеа. Дозировки доксициклина, действительно могут составлять от 100 до 200 мг в сутки, до 21 дня. Исходя из клинической картины я бы уменьшила до 100 мг/сутки. При этом обязательно параллельно корректировать микрофлору: Хилак, Линек/Бифифиформ , Максилак и пр. минимум 30 дней. Наружно я бы назначила утром азелаиновую кислоту 20%, вечером Солантру, курс терапии 4 мес. В вашем случае обязательно наблюдение у эндокринолога и поддержание состояния эутиреоза и получение рекомендаций со стороны гастроэнтеролога по поводу загиба ЖП: диета, прокинетики, желчегонные и тд. после купирования пустулезных элементов можно подключить лазер на красителях.

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка адекватная , но я бы ограничилась наружным лечением . Самое эффективное средство на сегодняшний день это крем Солантра , наносить его нужно 1 раз в день до 4 мес