Вздрагивания у младенца, не эпилепсия??

Добрый день! Малышу 3.5 месяца. Появились странные вздрагивания. Вытягивает ноги и вскидывает ручки. Такие движения делает в разных ситуациях. Как реакция на игрушки, может при этом делать серьезное лицо или улыбаться. Или же просто лежать и вдруг вздрогнуть. Очень переживаю что это эпилепсия. Роды и беременность без осложнений, у родственников эпилепсии не было, инфекционных заболеваний не было. Пожалуйста посмотрите пример на видео. https://drive.google.com/drive/folders/10xsVaLRNVAqe1WHTBJOz7m5Ymi4NzNDh

Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, похоже на проявление эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Просто в этот момент он не играл и вроде бы реагировать эмоционально было не на что.

Привет перевозбуждении еще такое может быть, можно попробовать магниевые ванны.

Здравствуйте! Нет по видео не эпилептические пароксизмы. Скорее проявления повышенной нервной возбудимости ; проявление эмоций. Если в эти моменты ребенок на вас реагирует; легко отвлечь игрушкой - это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! Сложно понять иногда реагирует ли, эти движения очень быстро проходят.

Принятый ответ

Ребенок по видео в сознании; взгляд фиксирует ; на вас реагирует. Это не эпилептические пароксизмы. Чаще такие эпизоды связаны с повышенной нервной возбудимостью на фоне скачков развития; после орви; вакцинации; в период прорезывания зубов. Если переживаете можно сделать ээг; но уверена что у вас все без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Здравствуйте! По видео нет эпилептических приступов. Это проявление эмоций малыша. Продолжайте заниматься лфк и на фитболе, хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание

Здравствуйте, посмотрела видео, это точно не эпилепсия, не переживайте!