Консультация фтизиатра /

Латентная туб.инфекция — вопрос №2312525

Доброго времени суток!
Ребёнку 7 лет сделали диаскинтест, никаких припухлостей не было, был только небольшой синяк. Педиатр засомневался в том, отрицальный ли тест, т.к. ей показалось, что синяк немного красноватый и отправила на рентген. На рентгене написали, что расширены корни. На следующий день пошли к педиатру. След от теста пропал вообще, но из-за рентгена отправила нас к фтизиатру, а по тесту написала, что отрицательный. У фтизиатра, сделали манту- п.15 мм. Предыдущие манту 18 и 10 мм.
Рентген проверил их специалист, сказал, все хорошо.
Собственно сам вопрос: если рентген без патологии, диаскинтест отрицательный, манту большая (всегда была большая), почему фтизиатр поставила по реакции манту диагноз-латентная туб.инфекция? Что это значит и насколько информативна реакция манту?
К слову, лечение не назначено, только через полгода опять манту и диаскинтест.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Согласно методических рекомендаций (пункт 2.5.1. "Иммунодиагностика") , тубинфицирование можно предположить по пробе Манту.
У вас наростание Манту было, поэтому фтизиатр хочет все перепроверить.
При отрицательном или сомнительном Диаскинтесте и наростании Манту , фтизиатры только наблюдают ребенка, курс профилактики не назначают.
Обычно рекомендуют повторить Диаскинтест через 3-6 месяцев или сделать Тспот через 2,5 месяца после последнего Диаскинтеста.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, латентная туб инфекция- это состояние, когда туб палочка попала в организм, но самого заболевания туберкулёз не вызвала, иммунитет организма подавляет ее. У вас была Манту 18 и 10, шло на уменьшение, но при последнем повторе 15 мм, после 10мм увеличение, поэтому вам назначили рентгенографию огк и диаксин тест, чтобы исключить активный туб. процесс. По протоколу проверка через полгода (диаскин тест, рентгенография). С 8 лет вам будет ставит только диаскин тест (он показывает активен ли туберкулёз), диагноз латентная туб инфекция уйдёт. Сейчас ее поставили, так как организм контактировал с туб. палочкой и это надо держать на контроле проверкой сейчас и через полгода.
Манту делается для проверки иммунитета после бцж , если идет уменьшение реакции, ставят ревакцинацию бцж в 6-7лет, так же по ней отслеживают момент инфицирования, но не болезни. Лечение при полож Манту не назначается.
У 90% взрослого населения будет положительная Манту, так как большинство людей контактировала с туб палочкой , но не заболело.
Не переживайте, здоровья Вам.

Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Забыла уточнить, что у ребенка не остался шрам от бцж, может ли это как-то влиять на реакцию манту? Нам фтизиантр поставила медотвод от бцж постоянно, но она не проверяла наличие следа от бцж и я, к сожалению, забыла уточнить этот факт.
Фтизиатр, Терапевт
Вам должны были с годика ставить Манту, чтобы отследить как формируется иммунитет, реакция Манту в годик положительная и с каждым след. годом уменьшается, предположу (если у вас меддотвод от бцж в 7лет), что у вас скорее всего уменьшение, а потом увеличение проб- то есть организм ребёнка познакомился с туб палочкой, поэтому мед отвод, так как при постановке бцж риск заболеть ТБ. Если изначально в младенчестве была реакция Манту положительная, то есть первичный иммунитет у ребёнка к этой инфекции.
Вот примеры:1. ребёнку не поставили бцж в роддоме, Манту будет отриц., то есть след только от иголки, иммунитета нет у ребенка от этой инфекции. Поставили Манту в 2, 3 года, она стала положительная, организм проконтатировал с туб палочкой, направляют к фтизиатру, чтобы исключить активный туб процесс, он исключается диаскин тестом и рентгенографией, ставится латентная туб инфекция, проводят проверку через полгода.
2. Ребёнку поставили бцж в роддоме (не зависит от размера и наличие рубчика), в 1 год проверка Манту- она будет положительной, так как у ребёнка сформировался иммунитет и это ответная реакция, далее каждый год отслеживают реакцию Манту, она должна уменьшаться, так как иммунитет ослабевает и к 6-7 годам реакция становится отриц. , ставят ревакцинацию бцж. Но так не всегда- реакция уменьшается, но в след год увеличилась, тогда дальнейшие действия как описала выше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы, хоть немного успокоили! Будем дальше наблюдать.