Проба Манту и Т спот
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после проведения пробы Манту можно сдавать анализ крови Т спот? Не повлияет ли Манту на результат анализа? Ребенку 5 лет, папула была 13 мм, Манту сделали 2 недели назад. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тспот через две недели после Манту делать можно. После Диаскин-тест - через два месяца. Папула 13 мм - исключить аллергическую реакцию на туберкулин, аллергию вообще, отсутствие явлений ОРВИ на момент тестирования. Тспот очень сложный в техническом плане тест. Делать в проверенной лаборатории, строго натощак, при отсутствии любых признаков острых или обострения хронических заболеваний, например ОРВИ, бронхит. Часто даёт ложноположительный результат, поэтому больше учитывается Диаскин-тест.
Елена, спасибо большое.