Консультация фтизиатра /

Нужна помощь фтизиатора. — вопрос №292434

Доброго времени. Держится температура уже три месяца 37-37.1(с утра нет,появляется после обеда).слабость,усталость,к вечеру крутит ноги,сонливость,нет аппетита ,кашля нет. Прошёл 4 терапевта и сдал анализы на все ,что направляли.Один из терапевтов послал в туб.диспансер исключить туберкулез. Принес свежее КТ легких и флюраграфию с диагнозом : без изменений. Сдал мокроту 3 проб.-все отлично. А вот диаскин тест показал 40 мм.Врач фтизиатр зафиксировал положительный результат и послал на Т-SPOT® ТВ. (на каждую консультацию езжу за 90 км.город маленький). Что мне делать? Через сколько времени можно делать анализ Т-SPOT® ТВ ,после введения в руку диаскинтеста для правдивого результата ? И что вы мне посоветуете.?

Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот делать через 2 месяца после Диаскин-тест (не раньше), чтобы не было ложноположительной реакции. Если у Вас КТ, флюорография в норме, а Диаскин-тест 40, то не исключен туберкулёз внутренних органов : кишечника, позвоночника, и т.д. Для этого делается Тспот. Если и этот тест окажется отрицательный, необходимо искать другую причину Вашего состояния, симптомов. А также повторить обследование через 3 - 6 месяцев : КТ, ОАК, СРБ, анализ мокроты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ТСПОТ делают через 2 месяца после проведения Диаскин теста