Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2312954

Здравствуйте! У меня диагноз хр.панкреатит. Анализы: панкреатическая амилаза 127, и нехватка лактобактерий (это результаты полгода назад). Пролечилась зимой. Стало гораздо лучше. 2 недели назад обратилась к лечащему врачу с жалобами на жидкий стул. Пропила 20 мг нольпаза с утра, энтеролаксис дуо утром, 3 раза в день тримедат и эрмиталь 25 000 тоже 3 раза. Добавила смекту. Стул так и не нормализовался. Скажите, если я добавлю экофурил, мотилак? Их можно совместно принимать с энтеролаксис дуо и смектой? Беспокоит сильный метеоризм, жидкий стул и тошнота по утрам

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Да, Вы можете добавить ЭКофурил ( нифуроксазид) по 200 мг по 2 капс 2 раза в день 5 дней.
Мотилак (домперидон) 10 мг принимать строго за 15-30 минут до еды 3 раза вдень 7 дней.
Данные препараты сочетаются между собой и с Энтеролаксисом и Смектой!
Но! Смекту нужно принимать между приемами пищи, через 2 часа после еды. 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо большое! Антибиотик не нужен? альфа-нормикс? или метронидазол? Ограничимся пока экофурилом и посмотрим на результат? Может анализы какие сдать?

Клиент
Дарья Юрьевна, и знаете, я уже думаю что жидкий стул от тримедата и эрмиталя. Может их все таки отменить? Я их принимала 14 дней. Сегодня только энтеролаксис дуо, смекту и экофурил
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Пока достаточно экофурила.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Если прием был 14 дней,то можно прекратить прием и посмотреть на самочувствие без данных препаратов
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Анализы пока не нужно, контроль анализов после окончания приема экофурила
Клиент
Дарья Юрьевна, а какие сдать? калл на дисбактериоз? Отпуск 14 числа, переживаю, хочу вылечиться
Клиент
Дарья Юрьевна, если я правильно поняла, утром пью энтеролаксис дуо, мотилак и экофурил. В течении дня 3 раза смекту и 1 раз экофурил на протяжении 5 дней
Клиент
Дарья Юрьевна, и при резях в животе я принимаю дротаверин
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да, правильно,можно при спастических болях принимать дротаверин.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да, Вы меня правильно поняли, принимайте так,самочувсвтие уличшиться
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Сдать:
1. по калу: кал на скрытую кровь методом ИХА, кал методом парасепт 3 кратно, кал на кальпротектин и на панкреатическую эластазу
2.дыхательный водородный тест на СИБР
3. ОАК, биохимия крови ( щелочная фосфатаза, АЛТ,АСТ, СРБ, фибриноген, ЛДГ, ГГТП)
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Можно вечером кисломолочный продукт и в него добавИТь бИфидум бактерин ФОРТЕ 2 ПАКЕТИКА 14 ДНЕЙ
Клиент
Дарья Юрьевна, так я же принимаю энтеролаксис дуо, еще бифидум добавить? Может энтерол еще (не знаю будет может лишним)?
Клиент
Дарья Юрьевна, йогурт можно? актимель? кстати, после йогурта повышенный метеоризм
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Сладкий йогурт точно нельзя. Свежий кефир нельзя, если 2-3 дневный. Нет, тогда оставляйте энтеролаксис дуо, как закончите можно попробовать бифидумбактерин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, поняла. Молочку исключу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на панкреатическую эластазу

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, креон 25 00ед 4р\сут 8-12 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Тримедат принимала 3 раза в день на протяжении 14 дней. Думаю может уже и от него жидкий стул. На данный момент, утром, энтеролаксис дуо, мотилак, экофурил. В промежутках между приемами пищи смекта. Я думала йогурт можно??? Это же лактобактерии. Специально купила