Консультация педиатра /

Абкм у грудничка ? — вопрос №2312970

Здравствуйте. Ситуация такая, ребёнок на ив практически с рождения, сейчас возраст 8 месяцев. Ребёнок на молочной смеси нестожен, какой то сыпи, крови в стуле, срыгиваний прочей реакции на смесь у ребенка не было, вес набирает хорошо. Долгое время не проходит краснота около ануса, диагноз перианальный дерматит, с возможным присоединением инфекции, лечим пимафукортом, становится немного лучше, мажу мазью пятый день. С вводом прикорма появлялась сыпь на животике на творог и говядину. Возможно ли, что у ребенка абкм и отсюда краснота около ануса? К какому специалисту обратиться очно и какие анализы сдать? Имеет ли смысл переходить на лечебную смесь? Прикрепляю фото реакций.

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Перианальный дерматит не будет являться проявлением аллергии на белок коровьего молока, при отсутствии других симптомов (нет проявлений атопического дерматита, нет крови в стуле, нет плохих прибавок в весе, нет обильных срыгиваний).
Показаний для смены смеси, тем более лечебной здесь нет. Это дорого, не вкусно, многие дети ее отказываются есть, без показаний не нужно ее давать ребенку.
Перианальный дерматит чаще всего имеет инфекционную этиологию и чаще всего вызван гемолитическим стрептококком .
Перианальный дерматит лечат дерматологи. Продолжайте использовать пимафукорт.
Теперь по говядине и творогу: через сколько возникают высыпания после того как ребенок поест эти продукты? кожа на этих участках сухая? что-то в уходе используете на эти высыпания? как быстро проходит? повторяется каждый раз после употребления этих продуктов?
Чтобы сдавать анализу на пищевую аллергию мы должны сначала понять по какому механизму она происходит. Есть 2 пути реакций : иммуноглобулин е опосредованный ( то есть когда мы можем посмотреть специфические иммуноглобулины е к конкретному аллергену или выполнить кожные пробы), обычно реакции по такому пути развиваются быстро (первые минуты и максимум до 2 часов) и проявляются в виде крапивницы, отеков, вспыхивания атопического дерматита, рвоты и иммуноглобулин е не опосредованные реакции (на них мы анализы сдать не можем, только введение дневника с исключением подозреваемого продукта и оценкой симптомов), по времени все что больше 2 часов от употребления продукта.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, по поводу творога и говядины - появляется сразу, минут через 15, с помощью зодака проходит. На говядину моментально прошло, но сыпи было мало, а на творог на следующий день уже не было следа. Больше давать не пробовала повторно, кожа в этих местах не сухая

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А первый раз давали эти продукты или уже не первый?
Клиент
Лариса Михайловна, да, реакция на первые ложки получается. Говядину сегодня попробовали, а творог пару недель назад
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если реакция именно аллергическая, то она будет развиваться не с первого приема пищевого продукта.
А пища не попадала на кожу на эти участки?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, пища не попадала на эти участки. Я тогда совсем запуталась, честно говоря....
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не все что появляется на коже у ребенка связано с аллергией.
На кожу действуют много факторов извне.
Попробуйте увлажнять кожу эмолиентами в этой зоне: Липобейз/Ла-кри, Эмолиум, Биодерма Атодерм 2 раза в день, длительно на постоянной основе.
До ввода этих продуктов все было нормально?
Клиент
Лариса Михайловна, да, до ввода этих продуктов подобного не было. Разве что изредка потничка. Но тут прям реакция на эти продукты
Клиент
Лариса Михайловна, я всегда думала, что аллергическая реакция мгновенная, поэтому и осторожно ввожу продукты
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, по поводу стрептококка я тоже читала. Для его лечения как раз подходит пимафукорт? Как на него обследовать? Переживаю, что при отмене пимафукорта все вернётся
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
чтобы она развилась иммунная система должна познакомиться с этим "чужеродным белком" и понять друг он ей или нет (это первое знакомство, когда иммунная система решает вырабатываем мы иммуноглобулин е к говядине или не вырабатываем), съел ребенок говядину, например, иммунной системе она не понравилась, она выработала иммуноглобулины е к ней , и когда ребенок употребляет в пищу продукт 2 раз может появиться реакция на него.
Иногда, действительно, происходит так , что реакция развивается на употребление продукта с первого раза, но это может происходить у детей с атопическим дерматитом , у которых первичное распознавание аллергенов иммунной системой может происходить через кожу и иммунная система к этому времени уже выработала иммуноглобулин е к продукту, и когда ребенок его начинает есть, то появляется реакция (но как я правильно поняла, это не ваша история), атопического дерматита у ребенка нет .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно до лечения берут отделяемое из очага воспаления и делают стрептатест.
Да, за счет того, что это комбинированный препарат , он может подходит для лечения такого дерматита.
Курсом 10-14 дней.
После окончания лечения после каждого акта дефекации подмывать проточной водой и наносить барьерное средство: цикопласт, цикабио, авене сикальфат, судокрем.
Клиент
Лариса Михайловна, теперь понятно, атопического дерматита нет, единственное в возрасте 2 месяца была сухость на локотках, дерматолог выписывал неотанин крем на эти участки, и сказала что это ксероз кожи. Неотанин помог. Иногда бывают в складках опрелости, ребёнок пухленький, спасает цинковая паста или судокрем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксероз достаточно часто может встречаться у деток.
Если опрелости, лучше выбирать кремы по легче , чем судокрем.
Ухаживать за опрелостями: мыть водой каждую складочку и наносить заживляющий крем (цикапласт, цикабио, авене сикальфат) 3-4 раза в день, но перед каждый нанесением промывать складки (крем на крем не наносить)
Клиент
Лариса Михайловна, цикапласт тоже есть у нас в арсенале. Спасибо огромное за развёрнутые ответы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, хорошее средство с более легкой текстурой, на все случаи жизни.
Клиент
Лариса Михайловна, можно, пожалуйста, ещё вопрос чтобы мне до конца понять. У детей с атопией вы говорите может быть мгновенная реакция, это как раз связано с абкм? Если иммунная система уже выработала имуноглобулин е к продукту, как она его выработала если он с ним не встречался?
Просто сейчас думаю может наш ксероз и был атопическим дерматитом?
Прошу прощения за глупые вопросы ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
обычно при атопическом дерматите пищевые аллергены попадают через кожу , потому что в ней есть дефекты барьера (если очень грубо дырки), как может попадать , может с ваших рук попадать (ели яйцо, дотрагивались руками там до смеси для блинов , где было молоко , потом до ребенка, вот пожалуйста , следы молока через кожу попадают, так же белки пищи могут быть и в составе домашней пыли, которая тоже через кожу с "дырками" может проникать ), но одной сухости не достаточно , чтобы мы поставили диагноз атопический дерматит, у него есть характерные критерии и сухость только 1 из них, нужны еще симптомы: это характерные высыпания (по виду и месту расположения и зуд), в вашем случае это 1000% не аллергия на белок коровьего молока , она резко не развивается в 8 месяцев, так , чтобы ребенок ели ел, его ничего не беспокоило, а тут резко и иммунная система потеряла толерантность к нему , при постоянном его употреблении, это невозможно. Толерантность можно потерять , если только полностью убрать продукт из питания.
Клиент
Лариса Михайловна, теперь более чем понятно. Благодарю вас ?
Педиатр
Здравствуйте!
Так как ребенок получал смесь не лечебную, то АБКМ проявилась бы у ребенка, это не обязательно проблемы с ЖКТ, при АБКМ клиника может быть любая:
Проявляется симптомами со стороны ЖКТ:
- колики
- бильные срыгивания и/или рвота после кормления
- плохой аппетит,отсутствие прибавки в весе и отставание в росте.
- функциональные запоры или диарея
- появление слизи и/или крови в стуле
-беспокойство во время еды

Кожа:
- Острая крапивница и отек Квинке – это острые симптомы АБКМ, (возникают через несколько минут/часов после приёма)
- Атопический дерматит часто(ооочень) может быть вызван АБКМ.
- нос, глаза и легкие.(реже)
- Покраснение, зуд век и слезотечение.
- затруднение носового дыхания и зуд в носу, водянистый насморк и чихание.
- анафилактический шок. редко, но серьезно.

Проанализируйте.

Пеленочный дерматит мог возникнуть при соприкосновении с калом/мочой. Кал является провоцирующим фактором ,раздражителем.
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
пимафукорт крем 2 р в день 7-10 дней
судокрем при каждой смене подгузника

у ребенка с рождения нет никакой реакции на смесь нестожен, сейчас не нужно вводить лечебное питание, пока не разберетесь с причиной.

Сдайте для начала кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,результат можете прикрепить к вопросу.

Вводите баночные прикормы? Если да, что входит в состав этих прикормов, может быть на какой-то компонент.

Ребенку введены безмолочные каши?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Каши кушает безмолочные, Гречка и Кукурузная, пока другие не давала. Прикорм баночный плюс делаю на пару Овощи сама. Реакция была только на говядину и творог пока. Из мяса ест курицу, кролика и индейку
Клиент
Галина Николаевна, по поводу дерматита все так и делаем, спасибо. Кал сдадим
Педиатр
при АБКМ в основном в кале скрытая кровь положительная (копрограмма неинформативна).

да, верно, каши молочные с 1 года.

Не думаю, что это АБКМ, ребенок пил смесь с рождения, при АБКМ только полный гидролизат подходит.

Это острая аллергическая реакция на прикорм, в таком случае убираете эти прикормы на неделю.
Потом попробуйте дать не магазинное 1/4-1/2 ч.л, наблюдайте за реакцией.
Если так же проявится, то проконсультируйтесь у аллерголога, вам проведут комплекс необходимого обследования на аллергены.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое. В принципе я бы и не думала на смесь, но так совпало что долго лечим дерматит, а тут и реакция на творог и говядину, я связала это с возможным абкм, так как слышала мнение, что краснота около ануса может быть аллергической реакцией
Педиатр
Здравствуйте.
Раз ребёнок кушает молочную смесь с рождения и не возникло других проблем( обильные срыгивания, плохие прибавки в весе, прожилки крови в кале), то это не абкм.
Пеленочный дерматит может быть просто следствием чувствительности кожи к контакту с калом,мочой ,прением.

Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Со смесью никаких проблем, кал внимательно осматриваю, прожилок не было, сдадим кал на скрытую кровь. Вес набирает хорошо родился 4400, сейчас вес 10,5 кг,рост 73.
Педиатр
За 3 дня до анализа необходимо убрать мясо и другие продукты богатые железом. Почитайте на сайте лаборатории, где будете сдавать, анализ обязательно сдаётся с подготовкой.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, этого на знала
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !