Консультация педиатра /

Заложенность, кашель, температура — вопрос №3136530

Добрый день, ребенок 1год и 8 мес.
С 25 марта ориентировочно переболел гриппом.
8 дней была температура высокая, до 39.1, нос с сухой заложенностью, кашель, храп. присоединился отит, сдали оак, был повышен соэ.
В конечном итоге на 8й день болезни нам назначили антибиотик, после первого же применения температуры не было, храп исчез, все начало налаживаться, пропили 7 дней.
Через 3 дня после прекращения антибиотика, опять начались сопли, го опять не текут, а будто внутри хрюкает, ладно начали лечить, аквамарис, физраствор и тд, плюс нам назначали назонекс, его продолжили капать.
Проходит ещё 4 дня, и пять температура, кашель, в первый день стошнило однократно.
Сильно испугало, что при относительно невысокой температуре ребёнок просто тухнет, хотя все орви, даже с 38.5 играл, как ни в чем не бывало.
Сегодня 3й день от начала новой болезни.
Температура один раз только поднималась до 38, сбиваем, потому как плохо переносит, интервалы большие до 9-12 часов.
Вопрос. Как так, что после курса антибиотиков снова подцепили что то?
Почему так реагирует в этт раз на температуру? Начиная уже 36.9, будто трчпочка. Почему стошнило, прежде такого не было. И ещё заметила, как только начинает подниматься температура, начинает краснеть и припухать веко на одном глазу.
К слову, берегись после гриппа не гуляли долго, ни с кем не общались...
Врач был, слушал, сказал скорее всего новый вирус. Сегодня сдали анализы.
Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Повышенная моноциты.
Антибиотик лечит только бактериальную инфекцию, он не помогает не заразиться вирусной инфекцией. Рвота на фоне повышение температуры может быть
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Спасибо за ответ.
Анализ по моче немного смущает, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не сразу увидела анализ. По представленному анализу мочи, можно предположить, что есть небольшой дефект сбора, который в целом является вариантом нормы. И в моче есть нитриты, что говорит о недостаточном питьевом режиме
Клиент
Поняла Вас, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
Гулять на свежем воздухе рекомендуется, по самочувствию, так организму легче бороться с инфекцией.
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции.
Прием антибиотиков не защищает от заражения вирусами, они действуют только на бактерии.
Тошнота может быть на фоне интоксикации организма при любой инфекции.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Наблюдение врачом.

При повторном осмотре ребенка врачом в легких чисто?

В ОАМ обнаруживаются соли, такие показатели могут быть при недостаточном питьевом режиме, рекомендуют 40 мл на кг в сут

Клиент
Да. Врач слушала, все ок. Завтра на повторный прием
Педиатр
В таких случаях тогда рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение врачом в динамике.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу есть повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
Антибиотик в данном случае не нужен, тк он лечит только бактериальную инфекцию

Сейчас вам рекомендуется симптоматическое лечение
1.Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день
2. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
3. Прр температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

Тошнота это признак интоксикации, что в вашем случае может быть из-за длительного заболевания
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает ,
-Моноциты повышены , эти показатели говорят о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч, имеется повышение.
После грипп инфекции иммуная система ослаблена, легко присоединилась вирусная инфекция, и протекает сложнее .
Какое лечение получает ребёнок? Какие ещё симптомы?
В такой ситуации сдать уровень глюкозы рекомендую.
Клиент
Промываем нос, капаем при заложенности, проветвиваем, увлажняем воздух. Физраствор ингаляции.
С утра сильно кашляет. Температуры со вчера нет.
А зачем глюкоза, подскажите
Педиатр
Рвоты больше не было? Только однократно?
Клиент
Да, только один раз
Педиатр
Тогда показаний к сдаче глюкозы нет.
После ингаляции желать перкуторный массаж грудной клетки , для отхожения мокроты .
Клиент
Благодарю за ответ.
У нас с носом снова проблема. Храпит, будто заложен, хотя капаю сосудосуживающие, на ночь давала зодак. Но особо не помогает, прям трудное дыхание через нос. Подскажите, как облегчить еще
Педиатр
Частые промывания солевыми растворами , при сильной заложенности гипертонические растворы ( аквамарис,аква росса ) .
И назонекс вы используете ,на чистую слищистую орошать только .
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь.