Консультация педиатра /

Скарлатина или Розеола (Коксаки) — вопрос №3136506

Добрый день! Ребенок 2,5 года заболел с подъема высокой температуры, 3 дня держалась температура до 39 (сбивали каждые 6-8 часов), при этом немного подкашливал, врач сказала красное горло, вирус. Выписала цитовир. На 3 день болезни к вечеру температура спала сама, но на теле появилась мелкая красная сыпь, на животе и спине особенно, немного на лице. Похожа на потницу, но я Переживаю. Вдруг это скарлатина. Подскажите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление розеолы. Скарлатина так не проявляется. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по представленным фотографиям, можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таком случае обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Добрый день!

Исходя из описанной ситуации, вероятнее всего, такая картина характерна для розеолы.

При розеолы обычно температура держится в среднем 3 дня и далее возникает сыпь по телу.

Не могли бы приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, спасибо за ответ! прикрепила
Педиатр
Вероятнее всего, описанные симптомы и фото указывают на течение розеолы

Сыпь не требует терапии и проходит самостоятельно без вмешательств.

Ребёнка сыпь как-то беспокоит?
Клиент
Вероника Игоревна, сыпь вроде бы ни как не беспокоит, но ее сейчас стало еще больше, ребенок капризный, плаксивый, но кушает, играет при этом
Педиатр
Сыпь может подсыпать, в среднем через 7 дней сыпь должна самостоятельно купироваться
Температуры нет?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По описанию симптомов и фото сыпи наиболее вероятно это течение розеолы.

Для скарлатины такая сыпь не характерна, так же как и течение данного заболевания.

Характерная черта розеолы: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По прикреплённым фотографиям, по истории вашего заболевания, вероятнее всего, у ребёнка течение розеолы.
Скарлатина имеет другую клиническую картину, сыпь может проявится уже в первые дни заболевания на фоне повышения температуры. Также сыпь чаще всего возвышается над поверхностью кожи, может быть шершавой на ощупь, есть бледный носогубный треугольник и белый дермографизм на фоне общей красноты тела.
Лечение в данном случае только симптоматическое.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на розеолу .
Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; .
На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.