Консультация педиатра /

Ночные подкашливания у ребенка, повышены эзонофилы — вопрос №3136503

Добрый день. Дочке 1,4 . В 11 месяцев по телу были шершавые пятна. Лечили эмолентами. Пятна прошли. В год опять были- нам назначили сдать кровь на аллергены. Выявили аллергию на белок коровьего молока, казеин и яйцо. Эзонлфилы в прошлый раз повышены не были. Все эти продукты отменили на месяц- пятна прошли, но дочка периодически чешет попу, хотя там таких пятен и нет. Просто как будто по привычке чешет и если ногти уже чуть отрасли- расчесывает. Педиатр посоветовала нам вводить яйцо ( все ввели , реакции не было), молочные продукты по методу лестницы. Дошли до кефира, творожков и смеси нан 3. До отмены молочко были на нутрилон комфорт. Так как то с детства она нам подошла. После 3 недель молочки дочка начала подкашивать когда ложится спать . Кашляет без мокрота раза три за раз. Так ночью могло быть до 9 раз. Сначала нам все врачи говорили что это слюни на зубы. Сдали кровь- повышены Эзонлфилы. В крайний раз когда давала смесь на ночь- дочка закашлялась сразу. Проснулась. Долго кашляла. И днём начала тоже подкашливать. Убрали молочку, сдали кал на глистов- отрицательно. Сегодня второй день полностью без молочки. Днём подкашлянет раза два за день. Ночью сегодня 6 раз принималась. Слюни на подушку стекают, тк приоткрыт рот. И как будто слизь или слюна во рту ходят. Но кашель сухой. У Лора были- тоже все чисто. Делали три дня назад прививку ветрянку и третий превенар. Пили зиртек 6 дней поэтому. Посмотрите пожалуйста нормальная ли у нас кровь? Подскажите пожалуйста, может ли быть кашель из за молочки? И когда он должен пройти на отмене?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При повышенном расчесыыании перианальной области + повышение эозинофилов стоит провести обследование на гельминтов.
Для этого рекомендуется сдавать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите пожалуйста, а вот анализ крови у нас нормальный в целом? Такое количество эзонофилов не может говорить и другие повышенные показатели не могут говорить о чем то страшном?
Педиатр
По анализу крови
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов говорит о вирусной инфекции
Повышение эозинофилов может быть при аллергии либо при глистных инвазиях. Так как есть зуд перианальной области, нужно исключить глисты

По поводу анализа на аллергию. Острой аллергии нет, а показатели которые вы видите это антитела, образовавшиеся в результате знакомства с пищей
Клиент
Юлия Антоновна, Подскажите а могут быть такие лимфоциты после прививки от ветрянки и превенар? Мы ставили их за три дня до сдачи крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ЛОР-врач свою патологию исключил? У ребёнка нет аденоидов?
С Ваших слов, ночью ребёнок спит с приоткрытым ртом, это признак нарушения носового дыхания. Подскажите пожалуйста, не храпит ли ребёнок ночью?
В общем анализе крови повышены эозинофилы и лимфоциты. Лимфоциты - характерны для вирусной инфекции.
Кашель в подобном случае может быть как аллергического, так и вирусного характера.
Клиент
Илона Геннадьевна, дочка не храпит. Лор сказал это не аденоиды. С его стороны все обследовано. Подскажите а могут быть такие лимфоциты после прививки от ветрянки и превенар? Мы ставили их за три дня до сдачи крови.
Педиатр
Да, могут быть
Педиатр
Антигистаминные препараты пропивали?
Клиент
Илона Геннадьевна, да зиртек 5 дней. Получается кровь на пятый день приема зиртека
Педиатр
Попробуйте пропить Эриус, по 2.5мл в сутки, 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не связываю с молочными продуктами: антитела к аллергену коровьего молока низкий. Отменять молочные продукты не нужно. Кроме того есть продукты кисломолочные на козьем молоке. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. В таких случаях рекомендую обследование на паразитоз. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Иммуноглобулины типа G не вижу сдавать никакого смылсла – это иммунологическая память, что раньше было и прошло, не показывают на сегодня картину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а подкашливания в горизонтальном положении могут быть из за паразитов? Дочка подкашливает и на дневной сон и ночью
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - незначительного повышены лейкоциты и лимфоциты, что может говорить о вирусной этиологии.

Действительно, повышен уровень Эозинофилов в абсолютных показателях.
Эозинофилы повышаются при глистных инвазиях или при аллергических реакциях.

В данном случае, можно предположить, что связи с молочными продуктами нет, т.к. антитела к аллергену коровьего молока низкие.

Так же, учитывая почесывания, в данном случае порекомендую сдать анализ кала на гельминты методом Парасеп. 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Т.к. кашель может быть как на фоне вирусной инфекции, так и при паразитозах
Клиент
Владислав Юрьевич, Подскажите а могут быть такие лимфоциты после прививки от ветрянки и превенар? Мы ставили их за три дня до сдачи крови.
Педиатр
Здравствуйте. в ОАК есть лейкоцитоз, лимфоцитоз, эозинофилия, первые два показателя говорят о вирусной этиологии болезни, эозинофилия может быть признаком аллергической или глистной инвазии. Так как, есть жалобы на обильное ночное слюноотделние и зуд перианальной области необходимо сдать кал 3 раза методом парасепт.
Клиент
Берлант Баудиевна, Подскажите а могут быть такие лимфоциты после прививки от ветрянки и превенар? Мы ставили их за три дня до сдачи крови.